Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Анна Отке приняла участие в заседании рабочей группы по вопросам энергетики, инфраструктуры и экологии Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ

Анна Отке приняла участие в заседании рабочей группы по вопросам энергетики, инфраструктуры и экологии Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ

На мероприятии обсуждалась тема «Северный морской путь — национальная транспортная артерия России: развитие потенциала флота и береговой инфраструктуры».

Член Комитета СФ по международной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа Анна Отке приняла участие в заседании рабочей группы по вопросам энергетики, инфраструктуры и экологии Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации. На заседании обсуждалась тема «Северный морской путь — национальная транспортная артерия России: развитие потенциала флота и береговой инфраструктуры».
Почти 20 процентов территории нашей страны занимает Арктическая зона, в которую включены девять регионов страны. Северный морской путь становится новым транспортным маршрутом между Европой и Азией. К 2025 г. его грузопоток увеличится в 10 раз, до 80 миллионов тонн.
В 2019 г. Правительство России утвердило комплексный план развития Северного морского пути до 2035 г. В нем предусмотрены мероприятия по развитию морских портов и терминалов, аварийно-спасательного и вспомогательного флота, навигационно-гидрографического обеспечения судоходства и безопасности мореплавания, меры по развитию ледокольного флота. Дальнейшее развитие Северного морского пути связано с развитием Большого Северного морского пути, который будет в себя включать западную часть (Архангельская и Мурманская области) и Дальневосточную часть (от мыса Дежнева на Чукотки до портов Приморского края). В настоящее время действует 18 морских портов Северного морского пути. Активные работы по модернизации идут в портах Мурманска, Архангельска, Певека. До 2024 года будут модернизированы еще четыре порта. Ведется строительство терминала «Енисей», порта «Бухта Север», терминала «Утренний».
Анна Отке отметила, что одна из важнейших целей Северного морского пути – участие в устойчивом развитии всех арктических и дальневосточных регионов, СМП станет драйвером развития их экономики.
«Именно Северный морской путь должен быть одним из основных маршрутов для обеспечения Северного завоза. В особенности для регионов, где морские грузоперевозки являются основным видом обеспечения ежегодных запасов продуктами, промышленными товарами и топливом. Международный транспортный кризис 2021 года негативно повлиял на Дальневосточные регионы, включая Чукотку, Камчатку и Магаданскую область. Необходимо создавать условия для того, чтобы наши регионы не зависели от меняющихся планов зарубежных транспортных компаний», — сказала Анна Отке.