Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

На Чукотке намерены начать подготовку квалифицированных специалистов для горнодобывающей отрасли

На Чукотке намерены начать подготовку квалифицированных специалистов для горнодобывающей отрасли

Об этом говорили на заседании «круглого стола» по вопросам трудоустройства местного населения в горнодобывающих компаниях. Оно прошло в Анадыре по поручению Губернатора Романа Копина и инициативе депутата Государственной Думы Елены Евтюховой. В нём участвовали представители компаний Higland Gold – ООО «Валунистый и АО «Базовые металлы», Правительства округа, общественных организаций, а также депутаты окружного парламента, в режиме ВКС подключились районы Чукотки.

– На заседании мы поговорили о предоставлении рабочих мест, подготовке и переподготовке кадров для недропользователей в учебных заведениях Чукотки, профориентационной работе с молодежью, информационном сопровождением вакансий, – поделилась Елена Евтюхова.

Директор по персоналу ООО «Валунистый» (рудник Валунистый) Александр Губин и директор по персоналу АО «Базовые металлы» (месторождение Кекура) Андрей Заикин рассказали участникам о деятельности предприятий, планах и развития. Уделили большое внимание вакансиям и социально-бытовым вопросам в вахтовых посёлках.

В режиме ВКС приняли участие общественность, главы муниципальных районов и городских округов и их заместители. Заместители Губернатора Ольга Войчишина и Татьяна Горностаева, председатель окружной Думы Валентина Рудченко отметили важность повышения доли покрытия потребностей в кадрах путем трудоустройства жителей Чукотки, особенно из отдаленных сёл.

Начальник Департамента образования и науки Андрей Боленков предложил направить информацию о потребности в кадрах, чтобы изучить и предусмотреть контрольные цифры по набору групп в учреждения среднего профессионального образования Чукотки, а также пригасил посетить образовательные и учебные заведения в Анадыре.

Начальник окружного Управления занятости населения Елена Зубарева озвучила статистику безработных граждан и о мерах их поддержки. Член Президиума Ассоциации КМНЧ Владимир Девяткин поддержал стремление компаний по поиску новых работников среди граждан Чукотки.

В процессе обсуждения стороны пришли к договоренности о заключении соглашений с Департаментом социальной политики, Департаментом образования и науки, Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки. Участники предложили необходимость проведения подобных мероприятий с другими недропользователями.

Депутат Любовь Махаева пригласила компании на обсуждение проекта долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года, которое состоится 14 декабря в окружной Думе с участием заинтересованных сторон.