Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Чукотка готовится к приходу омикрон-штамма коронавируса

Чукотка готовится к приходу омикрон-штамма коронавируса

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса Чукотского АО подготовил меры по сдерживанию распространения нового штамма «омикрон». Их обсудили накануне, 17 января, на заседании в здании регионального Правительства. Пока случаев заражения «омикроном» в округе не зафиксировано, однако рост заболеваемости ожидается в ближайшие недели. Вводить ограничительные мероприятия в регионе будут в зависимости от того, как будет складываться ситуация.

Как сообщила начальник регионального Департамента здравоохранения Надежда Ищенко, руководителям учреждений и организаций рекомендовано обеспечить допуск к работе сотрудников после возвращения из отпуска или командировки с отрицательным ПЦР-тестом, вне зависимости прошёл сотрудник вакцинацию или нет. Для этого будет организован забор анализов на ПЦР не только в утренние часы, но и во второй половине дня. Также рекомендовано обеспечить контроль за прибытием вахтовых рабочих, исключив их активное перемещение по населенным пунктам региона.

– У «омикрон»-штамма беспрецедентная контагиозность: один человек может заразить порядка 100 человек. Мы ожидаем рост заболеваемости в ближайшие недели. В случае ухудшения ситуации лабораторная служба будет переведена на круглосуточный режим работу, основную массу пациентов будем вести дистанционно в форме опроса по телефону. Сейчас на Чукотке самая высокая привитость населения в России, а также самый высокий уровень коллективного иммунитета, поэтому ожидаем, что основная часть пациентов будет находиться на амбулаторном лечении, а не в стационаре. Напомню, что при первых признаках заболевания необходимо оставаться дома, а тем, кто не прошёл повторную вакцинацию, обязательно это сделать, – сообщила начальник регионального Департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

На заседании оперштаба отметили важность контроля работы колл-центров службы 122, который обеспечивает маршрутизацию звонков граждан в медучреждения и службы скорой помощи, в связи с увеличением распространения нового штамма «омикрон» в мире. Номер 122 работает на Чукотке больше года. Сейчас по номеру можно записаться на приём к врачу, на вакцинацию, обратиться за помощью волонтёров.

По информации окружного оперативного штаба, с начала пандемии коронавирусом заразились 2 995 жителей, 2 929 выздоровели, 41 – умер. На самоизоляции находятся 48 человек, проведено около 97,5 тыс. тестов.