Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

На Чукотке отметят 80-летие легендарной воздушной трассы «Аляска-Сибирь»

На Чукотке отметят 80-летие легендарной воздушной трассы «Аляска-Сибирь»

21 января представители Чукотского автономного округа примут онлайн участие в круглом столе «Трасса мужества и славы: Аляска-Сибирь», по случаю важной памятной даты – 80-летия воздушной трассы «Аляска-Сибирь». Организатором выступает Международная организация северных регионов «Северный форум», членом которой является Чукотка.

Главная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к сохранению исторического наследия легендарной воздушной трассы Фэрбанкс – Чукотка – Якутск – Красноярск (АЛЯСКА – СИБИРЬ), а также создание Международной ассоциации, посвящённой памяти трассы.

– Несмотря на годы, прошедшие со времен Второй мировой войны, и использования трассы, как по назначению, так и для ведения дипломатической переписки, интерес к теме совершенно не угас, а, наоборот, – растёт из года в год. Этим объясняется отклик северных регионов и подтвержденное участие в работе круглого стола представителей множества сфер и структур: власти, музеев, домов культуры, институтов и школ Аляски, Чукотского автономного округа, Магаданской области, республики Саха (Якутия), Красноярского края, – сообщают организаторы.

В мероприятии в качестве участников также заявлены Российское географическое общество и американская компания BRAVO 369 FlightFoundation, работающая над проектом пролета по маршруту трассы Аляска-Сибирь на самолётах периода Второй Мировой войны.

От Чукотского автономного округа в качестве спикеров выступят представители органов власти и общественных организаций региона. Среди них с приветственным словом и предложениями о дальнейшем развитии темы «АлСиба» – Заместитель Губернатора, начальник окружного Департамента образования и науки Андрей Боленков и начальник Управления по делам международного сотрудничества и Арктики Наталия Слугина. Глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко представит доклад на тему сохранения памяти «АлСиба». Руководитель Чукотского регионального отделения Общероссийского общественного патриотического движения «Бессмертный Полк России» Ольга Расторгуева выступит на тему«АлСиб: арктический подвиг».

Участие в мероприятии примут также представители юного поколения – ученики РООПИП ЧАО «Школа Новых Возможностей» (Школа юного дипломата) и директор Елена Дмитрюк. Ученики Анна Банникова и Микаиль Церковников расскажут о деятельности Школы юного дипломата по сохранению исторической памяти «АлСиб» и своём взгляде на историю этой воздушной трассы. Елена Дмитрюк сообщит об особенностях и основных этапах становления Школа юного дипломата.

Участниками также станут председатель отделения Русского географического общества в Чукотском АО Владимир Сертун и председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чукотском автономном округе Павла Шатских. Предполагается активное участие в работе круглого стола представителей Музейного центра «Наследие Чукотки» и всех увлечённых темой «АлСиба» лиц.