Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Сенаторы обсудили наиболее важные для жителей дальневосточных регионов проблемы

Сенаторы обсудили наиболее важные для жителей дальневосточных регионов проблемы

26 января прошло очередное 516-ое заседание Совета Федерации, в рамках Правительственного часа на котором перед сенаторами выступил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Обсуждались наиболее важные для дальневосточных регионов проблемы.

Это и высокая стоимость жизни, топлива, тарифы ЖКХ, стоимость продуктов, качество дорог, конечно же стоимость жилья, доступность и качество медицины, особенно в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Их на Дальнем Востоке более полутора тысяч. Затронули вопросы, касающиеся качества образования.

«Тема жилья, одна из самых острых на сегодняшний день, - комментирует сенатор от Чукотки Анастасия Жукова, - 90% обращений граждан, поступающих в мой адрес так или иначе касается жилищного вопроса. Поэтому не удивительно, что одной из самых востребованных мер поддержки, запущенных Правительством на Дальнем Востоке, стала «дальневосточная ипотека».

Министр заверил сенаторов, что уже с апреля 2022 года "Дальневосточная ипотека" должна заработать для врачей и учителей, что важно, без ограничения по возрасту и семейности.В настоящее время проект постановления проходит процедуры межведомственного согласования.

"Дальневосточная ипотека" под 2% на весь срок кредитования, предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, а также неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Без ограничений по возрасту предоставляется участникам программы "Дальневосточный гектар" и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов", - напомнила сенатор.

Также сенатор подчеркнула, чтодо 31 декабря 2021 года для жителей Чукотского автономного округа и Магаданской области было сделано исключение, жители этих регионов могли покупать жилье по "дальневосточной ипотеке" на вторичном рынке жилья.

Алексей Чекунков проинформировал сенаторов о создании рабочей группы по вопросам развития здравоохранения в составе Госсовета, которая займется разработкой мер, направленных на повышение качества и доступности медицины для людей, проживающих в труднодоступных и удаленных районах Дальнего Востока.

В первую очередь это коснется выработки дополнительных мер по сохранению

медицинских организаций, расположенных в удаленных, труднодоступных населенных пунктах Дальневосточного федерального округа с численностью населения до 10 тысяч человек, обеспечения их медицинскими кадрами, а также финансирования этих мер за счет федерального бюджета. «Не менее важно обосновать увеличение объемов софинансирования расходных обязательств субъектов ДФО на обеспечение закупки авиационных работ в целях оказания медицинской помощи населению в субъектах ДФО,исходя из фактической потребности с долей софинансирования за счет средств федерального бюджета не менее 98 процентов, а также предусмотреть возможность выполнения указанного вида работ с использованием самолетов» - отметил министр.

Вопросы поддержки традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Дальнего Востока находятся на особом контроле Совета Федерации.

Министр проинформировал сенаторов, что с февраля 2022 года Список лиц, относящийся к коренным малочисленным народам Российской Федерации будет использован органами власти для реализации прав малочисленных народов. В частности, представителям КМНС будет дана возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство. Планируется разработка федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Специалист северного хозяйства». Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства принято решение о размещении на своем официальном сайте (https://свту.рф) оперативной информации (еженедельно) о заявителях, заявки на получение водных биоресурсов которых имеют основания для отказа в предоставлении государственной услуги. В таких случаях заявителям после устранения замечаний необходимо подать новую заявку с приложением требуемых документов и направить заявление (в свободной форме) об отзыве ранее поданной заявки.

«Поддержку государства получит объект туристической инфраструктуры в городском округе Эгвекинот–Этнопарк. Его создание будет способствовать продвижению на внутренний и внешний рынки товаров, работ и услуг, производимых в рамках традиционной хозяйственной деятельности, а также туристической индустрии» - отметила сенатор.

Сенаторы поручили Правительству РФ ускорить подготовку и внесение в Государственную Думу законопроекта, регулирующего старательскую деятельность и предусматривающего возможность получения индивидуальным предпринимателям права осуществлять добычу золота без лицензии на старательских участках на основании договора безвозмездного пользования таким участком.

Что касается развития образования, за прошедшие три года почти в три раза увеличился объем финансирования материально-технической базы колледжей на Дальнем Востоке. На 30 процентов увеличилось количество бюджетных мест в дальневосточных вузах.   «Надо понимать, что сегодняшние студенты – это те специалисты, от которых завтра будет зависеть будущее нашего региона. Министр доложил о разработке проекта по льготированию образовательных кредитов в целях снижения образовательной миграции с территории ДФО. Проектом предусмотрено установление фиксированной процентной ставки в размере 0% годовых для заемщиков, обучающихся в вузах, расположенных на территории ДФО» - отмечает сенатор.

Что касается непосредственно жителей Чукотского автономного округа, то хотелось бы отметить рекомендации Совета Федерации профильному Министерству внести изменения в условия программы для продления "Дальневосточной ипотеки" на вторичный рынок жилья или жилья с земельным участком для жителей Чукотки и Магадана на весь срок действия программы. Сенатор считает, что эта мера позволит жителям нашего региона не нервничать каждый год продлят ипотеку на вторичный рынок жилья или нет, а спокойно планировать покупку жилья на несколько лет вперед.

По итогам "Правительственного часа" сенаторы единогласно проголосовали за Постановление Совета Федерации, в которое вошли рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерствам и ведомствам, Государственной Думе Российской Федерации:

рассмотреть вопрос о принятии федерального закона, регулирующего вопросы «Северного завоза»;

разработать механизмы, направленные на развитие территорий опережающего социально-экономического развития, на снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока;

установить на государственном уровне гарантию молодежи (лицам до 35 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и впервые вступающими в трудовые отношения с организациями и предприятиями, расположенными в данных районах и местностях, вне зависимости от организационно-правовой формы, выплаты процентной надбавки к заработной плате, установленной в данном районе или местности, в полном размере с первого дня работы;

рассмотреть возможность предоставления единовременных компенсационных выплат специалистам в сфере культуры, прибывшим (переехавшим) на работу в организации культуры, расположенные в удаленных населенных пунктах и сельских населенных пунктах,по аналогии с уже действующими в других отраслях программами «Земский учитель» и «Земский доктор».