Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Сенаторы одобрили индексацию пенсий и упрощенный порядок назначения пенсии для малочисленных народов севера

Сенаторы одобрили индексацию пенсий и упрощенный порядок назначения пенсии для малочисленных  народов севера

В среду 26 января на очередном заседании Совета Федерации сенаторами был одобрен Федеральный закон об индексации пенсий неработающих пенсионеров и об упрощении порядка назначения социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера.
Федеральный закон направлен на упрощение порядка назначения социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера и закрепляет их право на назначение пенсии на основании документов, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия органов, назначающих пенсии, и Федерального агентства по делам национальностей без обязательного предоставления документов, подтверждающих принадлежность к малочисленным народам и факт проживания в районах проживания малочисленных народов Севера.

При этом прежний порядок тоже сохранится, но только для тех граждан, сведения о которых не содержатся в указанном Списке. При обращении за установлением пенсии, такой гражданин вправе предоставить документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера.
"Пенсионный фонд Российской Федерации начиная уже с 7 февраля 2022 г. будет запрашивать необходимые сведения для назначения социальной пенсии по старости у Федерального агентства по делам национальностей. К таким сведениям относится информация о принадлежности гражданина к малочисленным народам Севера и информация о месте проживания гражданина в районах проживания малочисленных народов Севера в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации. Это также означает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения, содержащиеся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленным народам, и не вправе будут требовать представления указанными лицами документов, содержащих сведения об их национальности"- комментирует закон сенатор от Чукотки Анастасия Жукова.
Также во исполнение поручения Президента России от 12 января 2022 года об индексации пенсий неработающих пенсионеров на уровень выше инфляции одобренный федеральный закон закрепляет соответствующие нормы, внесенные Правительством Российской Федерации.
"Как мы знаем, с 1 января текущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 5,9 процента, - комментирует Анастасия Жукова, - теперь в соответствии с одобренным сенаторами законом, увеличивается на процент, опережающий инфляцию, – Уже в феврале пенсионеры получат пенсии с учетом индексации на 8,6% и компенсацию за январь с учетом доиндексации на 2,7 процента с учетом уже проведенной индексации на 5,9 процента. Т.е. корректировка страховых пенсий с учетом указанных размеров будет производиться "задним числом" с 1 января текущего года. В результате доиндексации (в среднем составляет 1 400 рублей) страховая пенсия по старости в среднем в месяц составит 18 984 рубля. Повышение коснется более 30 миллионов россиян»