Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Открыт прием заявок на VII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»

Открыт прием заявок на VII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»

На официальном сайте VII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» стартовал прием заявок на участие в конкурсных программах 2023 года. Крупнейшее культурное событие Арктики пройдет в столице Чукотского автономного округа с 24 апреля по 7 мая. По традиции, церемонии открытия и закрытия состоятся в кинотеатре «Полярный».

Подать заявку можно до 28 февраля через онлайн-форму на официальном сайте смотра. Для иностранных заявителей работают специальные платформы Filmfreeway (https://filmfreeway.com/ArcticInternationalFilmFestivalGoldenRaven) или Festhome (https://filmmakers.festhome.com/en/festival/golden-raven). Участие в отборочном туре бесплатное.

Для участия в конкурсных программах принимаются фильмы, созданные не ранее 1 января 2021 года. В международном конкурсе полнометражных игровых и неигровых фильмов могут участвовать картины с хронометражем более 60 минут, посвященные арктической или северной тематике и отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов. На включение в международный конкурс короткометражных игровых и неигровых фильмов могут претендовать работы любой жанровой и тематической направленности, хронометраж которых не превышает 45 минут. Для регионального конкурса «Киновзлёт!» рассматриваются короткометражные игровые и неигровые фильмы до 20 минут, созданные на территории Чукотского АО и ранее не принимавшие участие в данной программе Фестиваля.

Напомним, что кинофестиваль «Золотой ворон» – уникальное для Крайнего Севера России культурное событие, которое проходит на протяжении шести лет и объединяет в своей программе лучшие российские и зарубежные, игровые и неигровые, полнометражные и короткометражные ленты, снятые в Арктике или рассказывающие о ее истории, природе и культурных ценностях. Так, в 2022 году триумфатором фестиваля стала документальная картина «Оторванные» Владимира Кривова, повествующая о быте чукчей. Лучшей неигровой лентой в категории короткого метра стал рассказ о жизни на берегу Чукотского моря «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых, вошедший в шорт-лист претендентов на премию «Оскар».

Отличительной особенностью смотра является и то, что обладателя Гран-При выбирают зрители. При этом они могут увидеть не только претендентов на награды, но и обширную внеконкурсную программу. Вход на показы фестиваля свободный, и с каждым годом пользуется все большим интересом со стороны жителей и гостей Чукотского АО. К тому же, сеансы проходят не только в Анадыре, но и в других населенных пунктах округа.

В рамках фестиваля также предусмотрены обширные деловая и образовательная программы с лекциями и мастер-классами ведущих российских и зарубежных кинематографистов, дискуссиями и презентациями новых проектов. В 2023 году организаторы мероприятия планируют увеличить количество творческих вечеров, выставок и спектаклей.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Продюсерским центром «Молодежные инициативы», Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.