Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Около 400 семей Чукотки в 2023 году станут получателями пособия на третьего и последующего детей

 Около 400 семей Чукотки в 2023 году станут получателями пособия на третьего и последующего детей

В Чукотском автономном округе установлена ежемесячная денежная выплата на третьего и детей в семье, родившихся начиная с 1 января 2019 года. В этом году ее размер составит 34 859 рубля. Пособие предоставляется в рамках нацпроекта «Демография».

«Ежемесячная выплата назначается на каждого родившегося в семье третьего или последующего ребенка (четвертого, пятого и т.д.). Ее могут оформить семьи со среднедушевым доходом, который не превышает величину двух прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. В 2023 году эта сумма равна 78 344 рублям на каждого члена семьи. Доходы учитываются до вычета налогов. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления», – отмечает заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.

При обращении родителя до достижения ребенком возраста полугода, выплата назначается со дня рождения малыша, а если позднее, то со дня обращения. Пособие выплачивается в течение первого года жизни ребенка, по истечении этого периода заявителю необходимо обратиться за ее назначением повторно. При наличии права у заявителя выплата назначается до достижения ребенком двух лет, затем трех лет.

В 2023 году на реализацию этой меры поддержки с учетом софинансирования предусмотрено 167,5 млн рублей, включая 159,1 млн рублей из средств федерального бюджета.

Напомним, что с начала года нуждающимся гражданам предоставляется единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей. Оно объединило в себе ранее действующие выплаты и создало целостную бесшовную систему поддержки семей с детьми, в том числе ежемесячную выплату на третьего и последующего ребенка.

Если ребенок рожден до конца 2022 года, получатель должен самостоятельно выбрать, что он хочет получать – ежемесячное пособие или выплату по старым правилам. На детей, рожденных начиная с 1 января 2023 года, будет предоставляться только единое пособие.

Семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2022 года, могут обратиться в Филиалы и пункты Центра социального обслуживания за определением права на ежемесячную выплату. Справки можно получить по Единому социальному телефону (42722) 2-00-99.

Заявление о назначении единого пособия можно подать в электронном виде через портал Госуслуг, МФЦ, лично – в территориальном отделении Социального фонда РФ. Его можно заполнить по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600198/1/form