Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Делегация Чукотки представит регион на Межрегиональном этнокультурном просветительском марафоне «Берингия-Арктика 2023»

Делегация Чукотки представит регион на Межрегиональном этнокультурном просветительском марафоне «Берингия-Арктика 2023»

Межрегиональный этнокультурный просветительский марафон «Берингия – Арктика» станет ведущим межрегиональным проектом по сохранению, развитию и распространению культурного наследия народов Дальнего Востока и Арктики. Мероприятия пройдут в период с 16 по 25 февраля на разных площадках Петропавловска-Камчатского. Чукотский автономный округ представят сотрудники Окружного Дома народного творчества, Чукотского многопрофильного колледжа, Дворца детско-юношеского творчества, информационного агентства «Чукотка», Музейного Центра «Наследие Чукотки», а также рок-группа «Губернатор».

Основной площадкой марафона станет выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка», которая пройдет 16, 17 и 18 февраля на территории Камчатского выставочно-туристического центра. Помимо этого, 18 февраля на базе Краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова состоится этно-ночь «Северное сияние». С 16 по 18 февраля будет работать зона мастер-классов «Сказочная Камчатка». Гастро-площадка «Экстремальная кухня» познакомит гостей мероприятия с локальными блюдами северных народов. Все время работы ярмарки на уличной территории выставочного центра будет функционировать площадка «Дом на краю земли» с традиционными этническими поселениями.

В рамках марафона делегация Чукотского АО представит изделия народного художественного промысла и национальную одежду на этно-дефиле «Северная звезда». В творческой лаборатории «Секреты Мастерства» представители Чукотки поделятся секретами создания вышитой карты России. Для посетителей также подготовлена концертная программа, Для посетителей также подготовлена концертная программа, частью которой станет выступление чукотской рок-группы «Губернатор».

Кроме Чукотского автономного округа, в Марафоне участвуют еще два соседа Камчатки: Магаданская область и Республика Саха. Совет старейшин, круглый стол, блюда северной кухни и видео-показы позволят поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.