Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Сезон ловли корюшки, гольца и омуля начался на Чукотке

Сезон ловли корюшки, гольца и омуля начался на Чукотке

13 февраля в Анадыре прошло первое в этом году заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе. На нем установили сроки промысла для традиционного, промышленного и любительского рыболовства.

Сезон ловли корюшки азиатской зубастой, гольца и омуля арктического открылся 15 февраля и завершится 31 декабря. Также установлены дни, когда рыбу будет нельзя ловить: период нереста корюшки – 15 мая-30 июня и период нереста омуля – 1 сентября-30 октября.
В этом году на традиционный промысел из 556,26 тонн общего объема добычи выделено 290,31 тонн рыбы, из них 138,5 тонн пришлось на гольца, 151,41 тонн – на корюшку и 0,4 тонн – омуля.

«Для традиционного рыболовства определены места постановки орудий вылова. Для корюшки и гольца – на всех водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в границах Чукотского АО, за исключением рыболовных участков и в пределах заповедных и особо охраняемых зон национального парка «Берингия». Для омуля – без предоставления рыболовного участка в 2023 году в водных объектах Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, за исключением рыболовных участков», – сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Комиссия установила объемы добычи (за исключением тихоокеанских лососей) для традиционного рыболовства в Чукотском АО в 2023 для физических лиц из числа коренных малочисленных народов, но в объеме не более того, что был указан в заявке. На одного человека выделено по 50 кг корюшки и гольца в водных объектах Чукотской зоны, зоны Чукотское море и зоны Восточно-Сибирское море, по 50 кг корюшки и 40 кг гольца в Западно-Беринговоморской зоне и по 5 кг омуля в Восточно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне.

Разрешение на добычу омуля предоставляется только физическим лицам для традиционного рыболовства по отдельному порядку. Это связано с тем, что в обновленном издании Красной книги Чукотского АО в 2022 году омуль был включен во вторую категорию, как вид со снижающейся численностью.

Срок приема заявлений об установлении на 2023 год объемов добычи от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства – до 22 февраля включительно. Контакты для информации: 8(42722) 6-35-18 M.Baturina@dpsh.chukotka-gov.ru

Напомним, что объемы добычи анадромных видов рыб в регионе для физических лиц из числа коренных малочисленных народов на 2023 год устанавливаются приказом Северо-Восточного территориального управления Росрыболоства, с которым в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте свту.рф.