Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Детям-сиротам Чукотки возместят стоимость проезда к месту отдыха и лечения

Детям-сиротам Чукотки возместят стоимость проезда к месту отдыха и лечения

Жителям Чукотского АО доступна мера поддержки по компенсации оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно детей, переданных под опеку в приемную или патронатную семью.

«Оплата проезда предоставляется по фактически понесенным расходам детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, впервые очно получающим образование по основным программам среднего общего образования, среднего профессионального или высшего образования в образовательных организациях, находящихся на территории России. Возместить стоимость проезда также могут выпускники организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались, – сообщила начальник Управления социальной поддержки населения окружного Департамента социальной политики Светлана Шарафутдинова.

Мера поддержки распространяется на детей, переданных под опеку, в приемную или патронатную семью, детей (в том числе усыновленных) опекунов, премных родителей из числа пенсионеров или лиц пожилого возраста, не работающих по трудовым договорам и служебным контрактам. 

В 2022 году стоимость проезда к месту отдыха и обратно оплачена 107 детям. В этом году на реализацию меры в региональном бюджете предусмотрено 13 млн рублей.

Также в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена компенсация стоимости путевок в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), а также проезда, при самостоятельном приобретении путёвок, и оплаты проезда их опекунами, приемными родителям.

Компенсация предоставляется один раз в год по фактическим расходам, но не более 35 тысяч рублей одному из законных представителей ребенка или сироте в возрасте до 23 лет.
Для получения господдержки необходимо обратиться в Отдел социальной поддержки населения, пункт социального обслуживания Центра социального облуживания по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского автономного округа.