Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

На Чукотке начался пожароопасный сезон

На Чукотке начался пожароопасный сезон

С 1 июня на территории округа официально начался пожароопасный сезон. В соответствии с принятым Правительством Чукотского автономного округа Постановлением он продлится до 1 октября.

Для предотвращения и ликвидации лесных пожаров в случае их возникновения на территории округа сформированы силы из десантной пожарной службы, ежегодно привлекаемые из других регионов страны и прошедшие специальную подготовку, а также средства необходимые для тушения лесных пожаров. Соответствующие договоры со специалистами заключила ГАУ ЧАО «База авиационной охраны лесов».

Первый отряд из восьми десантников-пожарных уже прибыл на Чукотку, приступили к работе 3 летчика-наблюдателя, которые базируются на территории региона. Всего планируется привлечь более 30 специалистов. Они приедут в округ до 10 июня.

Как сообщил в своём докладе о работе Правительства в 2019 году на прошедшей сессии Думы Чукотского автономного округа Губернатор Роман Копин, в прошлом году на охрану лесов от пожаров было направлено 210 млн. рублей, состоялось 82 вылета на авиапатрулирование, 90 – на тушение пожаров.

В 2019 году на территории округа ликвидировано 64 пожара, пройдено огнем 90,1 тыс. га, что в 32 раза больше, чем в 2018 году. Несмотря на рост числа и масштабов пожаров в 2019 году, обеспечено увеличение оперативности реагирования и тушения лесных пожаров в первые сутки до 41%. Была задействована группировка в составе 43 человек.