Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Чукотка входит в десятку лидирующих регионов по количеству безналичных расчётов

Чукотка входит в десятку лидирующих регионов по количеству безналичных расчётов

В 96% торговых точек округа можно расплатиться банковской картой, при этом количество выпущенных банковских карт за 2019 год выросло на 8%. Эти данные были озвучены 19 июля на совещании по итогам реализации дорожной карты по повышению финансовой доступности в округе в 2019 году.

Во встрече приняли участие представители окружного правительства и институтов развития, администраций муниципальных образований, кредитных организаций, налоговой службы и пенсионного фонда.

По данным Чукотского отделения Банка России, Чукотка продолжает входить в десятку лидирующих регионов России по количеству безналичных расчетов, по итогам 2019 года округ занял 8 место.

Департамент финансов, экономики и имущественных отношений отметил активную работу местных администраций по внедрению «зарплатных проектов». В пяти муниципальных образованиях охват организаций муниципального сектора составляет 100%, резерв для роста остается в Билибинском районе с показателем 97,3% и в городском округе Анадырь – 95,2%.

Участники совещания отметили необходимость консолидации усилий банков, отраслевых органов власти и муниципалитетов по развитию инфраструктуры для использования банковских карт.

Терминалы для безналичной оплаты установлены в торгово-сервисных точках всех населённых пунктов Чукотки, их число за год увеличилось на 33%. Банки расширили линейку устройств и возможности их использования. Точками роста остаются учреждения ЖКХ, аптеки, кассы Чукотавиа.

Наряду с развитием терминальной сети, жители округа стали активнее использовать онлайн сервисы для оплаты товаров и услуг. Основным сдерживающим фактором остаётся недостаточный уровень качества интернет-связи на Чукотке.

В результате мер Правительства округа по обеспечению бесплатных точек доступа Wi-Fi в отдалённых селах, у жителей есть возможность получать финансовые услуги дистанционно, с учётом имеющихся возможностей спутниковой связи. Департамент промышленной политики сообщил о ходе работы по прокладке подводной ВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь и сухопутного участка на западную Чукотку из Магадана, перспективах подключения округа к проекту Мегафона «Франкфурт-Токио» по трассе Севморпути.

По результатам обсуждения дорожная карта будет скорректирована, исходя из задач и возможностей повышения доступности финансовых услуг для жителей округа.