Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Чукотская овощная фабрика «Росинка» бьёт рекорды по сбору урожая

Чукотская овощная фабрика «Росинка» бьёт рекорды по сбору урожая

Муниципальная овощная фабрика «Росинка» собрала с начала года более 97 тонн овощей и более 8,5 тысяч цветов. В частности, порядка 73 тонн огурцов, томатов – более 21,7 тонн и зелени – свыше 2,3 тонн. Тепличное предприятие вышло на рекордные показатели объёма производства овощей. Объем урожая к середине сентября превысил прошлогодние показатели более чем на 10%.

Примечательно, что овощной фабрике удалось снизить среднюю отпускную цену огурцов на 13%, а также зелени – на 19%. Сдерживание и снижение цен стало возможным благодаря субсидии Правительства Чукотского АО на возмещение части затрат на тепловую и электрическую энергию. Только в 2021 году из окружного бюджета на эти цели было выделено порядка 18,6 млн. рублей. Как следствие – цены на продукцию овощной фабрики остаются ниже рыночных по Билибинскому району.

Также благодаря субсидии Правительства Чукотского АО в размере 10 млн. рублей предприятие переведёт существующую систему отопления на электроподогрев. Это позволит предприятию снизить основные затраты производства, связанные с обеспечением тепловой энергией теплиц.

«Росинка» является единственной муниципальной овощной фабрикой на территории Чукотского АО. Предприятие обеспечивает свежими овощами не только Билибинский район. К примеру, в этом году билибинская овощная фабрика обеспечила население городских округов Певек и Анадырь, куда завезли боле 8,6 тонн свежей овощной продукции.