Национальный природно-этнический парк "Берингия" был создан в Чукотском автономном округе в XX веке. Основной целью создания парка является сохранение уникальных ландшафтов, флоры и фауны его территории.
Озеро Эльгыгытгын
Озеро Эльгыгытгын - одно из красивейших в мире и крупнейшее на северо-востоке России озеро. Его ценность заключается как в красоте, так и в уникальности происхождения и видового состава фауны озера и флоры окружающих ландшафтов. Именно с целью их охраны на данной территории в 2015 году был создан государственный природный заказник.
Остров Ратманова
Остров Ратманова, один из двух островков архипелага Диомида, находится посреди самой узкой части Берингова пролива. Это обломок древней Берингии. До острова Крузенштерна — четыре километра. Здесь проходит граница между Россией и США.
В этом году жители Певека приняли активное участие в Премии народного призвания атомных городов «Новые Созидатели». Из 30 городов-участников именно певекчане показали выдающиеся результаты — трое местных активистов вошли в число 90 лауреатов, отобранных по итогам народного голосования. Это достижение подчеркивает роль Певека как северного форпоста, где зарождаются и реализуются важные гражданские инициативы.
Поздравление Губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова с Днем российской печати!
Уважаемые представители средств массовой информации Чукотки!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской печати!
Вы — настоящие летописцы нашего времени, голос Чукотки, который звучит далеко за пределами региона. Ваши материалы вдохновляют, объединяют и поддерживают людей.
Работа журналиста невероятно важна. Вы умеете находить важное в повседневном, рассказывать о сложном простыми словами и открывать новые горизонты через свои материалы. Благодаря вашему труду жители самых отдаленных территорий Чукотки всегда остаются в курсе событий. Вы помогаете сохранять уникальную идентичность Чукотки и рассказываете о нашем крае всей стране.
Желаю вам неиссякаемой творческой энергии. Пусть каждый день приносит новые идеи и поводы для вдохновения!
С праздником!
С уважением,
Губернатор Чукотского автономного округа
Владислав Кузнецов