ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
15 декабря Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Чукотского автономного округа проведен семинар-совещание для должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за профилактику коррупции. К участию в семинаре был приглашен представитель окружной прокуратуры.
Участники мероприятия детально рассмотрели ключевые этапы антикоррупционного планирования. Особое внимание было уделено проекту новой Программы профилактики и противодействия коррупции в Чукотском автономном округе на 2026-2029 годы, а также алгоритму включения необходимых мероприятий в ведомственные и муниципальные планы в строгом соответствии с требованиями законодательства.
Старшим помощником прокурора округа внимание присутствующих должностных лиц было обращено на особенности и виды взаимодействия органов власти с органами прокуратуры по вопросам осуществления антикоррупционной деятельности.
В завершающей части мероприятия сотрудники Управления подчеркнули важность системной работы по оценке коррупционных рисков в органах власти при планировании антикоррупционной деятельности. Также для наглядности и повышения эффективности антикоррупционной работы в целом участникам были представлены практические примеры по оценке реализации антикоррупционных планов и корректному формированию установленной статистической отчетности в данной сфере.
Проведенный семинар способствовал повышению компетенций ответственных должностных лиц и позволил обозначить единые подходы к планированию деятельности органов власти и органов местного самоуправления в сфере профилактики коррупции.