ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
В столице Чукотского автономного округа стартовало большое культурное событие — II межрегиональный фестиваль «Северный. Театральный. Наш!». Торжественная церемония открытия состоялась в Окружном Доме народного творчества.
От имени и по поручению Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова участников и гостей фестиваля поприветствовал заместитель главы региона, начальник окружного Департамента здравоохранения Павел Фадеев.
«На протяжении следующих шести дней столица Чукотки станет центром притяжения любителей и поклонников театрального искусства. Здесь актеры смогут представить свои проекты, обменяться опытом, наладить межрегиональное сотрудничество. Для каждого в театре есть что-то особенное. Пусть каждый найдет здесь что-то свое, погрузится в творческую атмосферу. Зрители получат уникальную возможность посмотреть спектакли, а актеры в творческих мастерских, в творческих лабораториях представить свои новые постановки и продемонстрировать зрителям. Уверен, что наш фестиваль станет культурным центром притяжения на всей Чукотке и на Дальнем Востоке», — подчеркнул Павел Фадеев.
В этом году участниками культурного события стали актеры из Хабаровского края, Республики Саха-Якутия, Республики Бурятия, а также любительский коллектив из поселка Угольные Копи Анадырского района.
Фестиваль открылся в формате ярких сцен из спектаклей Драматического театра им. О.М. Куваева и видеовизиток театров-участников фестиваля.
Основная творческая программа начнётся 15 октября с показа короткометражного фильма «Летом ниже нуля». Просмотр состоится в 17:00 в кинотеатре «Полярный». В тот же вечер, в 19:00, в Окружном доме народного творчества коллектив «Уличный фонарь» покажет спектакль «Это девочки, война». 16 октября в 19:00 выступит заслуженный молодежный театр «Начало» из Хабаровска. Артисты представят постановку «Машенька». 17 октября в 19:00 Хатасский народный театр из Якутии покажет спектакль «Ради солнца» («Осколки войны»).
18 октября в 14:00 в коворкинге ОДНТ всех желающих приглашает профессор Восточно-Сибирской академии культуры и искусств Андрей Русинов поговорить о современном театре и его значении в культурной жизни России. В этот же день, в 19:00, Кижингинский народный театр из Бурятии покажет спектакль «Найдалай Хусэн».
19 октября в 19:00 участники фестиваля представят на сцене ОДНТ итоговые постановки, созданные в ходе творческих лабораторий. Эти премьеры станут эксклюзивными для зрителей Анадыря. Также в эти дни в ОДНТ будет работать ярмарка с участием местных предпринимателей.
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Чукотского автономного округа в рамках государственной программы «Развитие культуры, спорта и туризма».