ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Полномочное представительство Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе объявило о сборе предложений по названию новой арктической номинации Всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – Земля приключений».
Напомним, расширение конкурса на арктические регионы не так давно анонсировал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, во время пресс-конференции, прошедшей в рамках работы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Мурманске: «Мы точно распространим конкурс на Арктику. Это поручение Президента. А значит, надо создавать специальную номинацию», – заявил он.
Свои идеи и варианты названия для новой арктической номинации все желающие могут направлять на электронную почту info@travelerdv.ru.
Отметим, что полпред ДФО неоднократно подчеркивал свою поддержку развития туризма как на Дальнем Востоке, так и в Арктике. «Я двумя руками за это», – заявил он, напомнив, что конкурс уже успешно реализуется на протяжении двух сезонов. Теперь, с включением арктических территорий, у путешественников появится еще больше шансов показать уникальность этих суровых, но невероятно живописных регионов. Окончательное решение по названию и условиям новой номинации будет принято после анализа поступивших предложений.
Также, отвечая на вопрос журналиста о возможных новых направлениях, таких как экспедиции на Северный полюс или маршруты по Северному морскому пути, он сообщил, что жестких рамок задавать не стоит: «Не надо прописывать конкретные маршруты. Если кто-то пройдет уникальный путь, грамотно его презентует и покажет его ценность, тот и победит», – пояснил он.
В качестве примера вице-премьер привел детские проекты, которые уже были отмечены в рамках конкурса. При этом отдельные номинации для экстремальных маршрутов, по его мнению, создавать не обязательно – главное, чтобы работы оценивались по качеству и оригинальности.
Напомним, что Всероссийский конкурс путешествий «Дальний Восток – Земля приключений», иницицированный Юрием Трутневым при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда развития социальных инициатив, успешно зарекомендовал себя, как значимое событие в сфере туризма, а победители выигрывали внушительные денежные призы – 3 миллиона рублей для обладателя Гран-при и по 1 миллиону рублей в отдельных номинациях.
Кроме того, во втором сезоне конкурса Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов ввел отдельный приз в 1 миллион рублей, который был разыгран среди участников, заявивших фильм о путешествии по Чукотке. Его обладателем стал Никита Березняков с работой «Пешком по Чукотке. По следам древних эскимосов».
Всего о путешествиях по округу во втором сезоне конкурса было представлено 20 фильмов, семь из которых вошли в шорт-лист лучших фильмов сезона. В частности, в список лучших работ вошли фильмы о пешем путешествии Киры Телегиной, Александра Крымова, Олеси Марунченко, а также Никиты Березнякова. Кроме того, в шорт-лист попали работы о водном путешествии Артёма Куприянова, Анны Васильевой и Григория Кузнецова. Путешественники отправлялись в экспедиции по территории Провиденского, Чукотского и Чаунского районов.