ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
16 апреля в Чукотском автономном округе состоялась региональная стратегическая сессия, посвящённая обсуждению проекта «Стратегия социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года с прогнозом до 2036 года». Создание Стратегии стало одним из поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума в 2025 году.
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее отмечал, что новая стратегия должна прежде всего улучшать жизнь людей: «Стратегия должна повышать эффективность работы, стимулировать изменения, которые происходят в регионах, улучшать прежде всего жизнь людей. Стратегия должна синхронизироваться с национальными целями и национальными проектами, с отраслевыми и стратегическими документами, опираться на сформированную социально-экономическую модель развития округа».
«Стратегия - это документ для жителей Дальнего Востока. Поэтому ключевая задача сейчас - провести обсуждения в каждом регионе ДФО, чтобы люди хотели здесь оставаться, чтобы дети не уезжали, а учились, работали и создавали семьи», - подчеркнул административный директор ФАНУ «Востокгосплан» Виталий Кубичек.
На сессии были рассмотрены ключевые положения документа, представленные Виталием Кубичеком, а также уже направленные предложения от округа, озвученные заместителем Губернатора, начальником Департамента экономики и инвестиций Чукотского АО Антоном Яремчуком. Отдельное внимание уделено роли КРДВ Чукотка в системе мер поддержки инвесторов в регионе.
В сессии приняли участие порядка 30 человек - руководители крупных предприятий Чукотского АО, руководители деловых и общественных объединений, представители бизнеса, а также государственные служащие, вовлеченных в разработку и реализацию стратегических планов развития региона.
После выступлений основных докладчиков участники сформировали предложения по трём направлениям стратегии: экономическому, социальному и инфраструктурному развитию. Кроме того, в числе приоритетных направлений - сохранение окружающей среды и ликвидация накопленного экологического ущерба, а также развитие опорных населённых пунктов и агломераций, включая Анадырскую, Певек-Билибино и Эгвекинот. Затем в малых группах участники представили Губернатору Чукотского АО Владиславу Кузнецову свои предложения для включения в проект Стратегии.
«Наша группа занималась социальной сферой. Мы предложили расширить условия дальневосточной ипотеки, развивать науку и привлекать туда кадры, дать преференции бизнесу, работающему в научной сфере, а также улучшить досуг и питание детей в школах и детских садах», - отметила участница сессии, руководитель студии оздоровительного фитнеса «Осанка» Татьяна Дворцова.
«Мы с коллегами работали в экономическом блоке и сформировали своё видение развития региона. В приоритете - геологоразведка, уточнение старых запасов полезных ископаемых, исследование новых месторождений, а также развитие этнопромышленного туризма», - рассказал директор чукотского филиала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Павел Бакулин.
«Для меня как для жительницы Чукотки крайне важно сберечь экологию, самобытность территории и традиционное хозяйство. Наша задача - передать природу и традиции округа будущим поколениям», - подчеркнула предприниматель Татьяна Минеева.
«Во время сессии обсудили темы развития экономики, улучшения качества социальной среды, обновления инфраструктуры, включая транспорт и связь. Было сформулировано много идей, которые касаются развития сел Чукотки. Для меня было важно, что значительная часть предложений от общественности учитывает те проекты, над которыми уже сейчас работает Правительство. Это означает, что есть общее понимание образа будущего для Чукотки», - подчеркнул Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.
Стратегическая сессия стала важным этапом синхронизации региональных приоритетов с федеральной повесткой развития Дальнего Востока и Арктики, а также выработки конкретных решений, направленных на устойчивое развитие Чукотского АО в долгосрочной перспективе. Важная часть этой работы – общественное обсуждение. Чукотка стала пятым регионом на Дальнем Востоке, где оно проходит. Процесс не ограничивается площадкой сессии – дальневосточников приглашают принять участие в разработке. Приём инициатив открыт до 31 мая 2026 года. Предложить свои идеи можно на сайте сайте ФАНУ «Востокгосплан».