Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

На Чукотке в 2026 году капитальный ремонт охватит 30 многоквартирных домов

На Чукотке в 2026 году капитальный ремонт охватит 30 многоквартирных домов 22.05.2026

Окружной Фонд капитального ремонта общего имущества готовится к проведению работ в 30 многоквартирных домах на общую сумму 443,6 млн руб, в том числе за счёт средств собственников на сумму 315 млн рублей. Наибольшее количество объектов отремонтируют в Анадыре.

Как сообщила директор Фонда Алена Шеметова, в окружной столице отремонтируют пять крыш, три фасада, обновят три системы теплоснабжения, четыре системы водоснабжения и одну систему электроснабжения.

«Объемы капитального ремонта в муниципалитетах напрямую зависят от собираемости взносов собственников. В первую очередь мы обновляем объекты, которые находятся в наиболее критическом состоянии. Уже третий год подряд благодаря субсидиям Минвостокразвития России, а также выделенному финансированию из окружного бюджета нам удалось расширить количество объектов, ремонтируемых в Анадыре», — отметила Алена Шеметова.

Помимо Анадыря, работы пройдут и в других районах округа. Так, в Певеке отремонтируют один фасад, в селе Лорино Чукотского района — систему теплоснабжения, в Провидения — фасад и систему водоотведения. В Билибино капитально восстановят две крыши и систему теплоснабжения. Также в 14 многоквартирных домах в Анадырском МО планируется заменить инженерные системы.

Благодаря капремонту в округе ежегодно удается улучшать внешний вид зданий, модернизировать коммунальные сети и повышать энергоэффективность жилья.
«Жители Чукотки уже видят результаты работы прошлых лет. К примеру, в Анадыре на улице Энергетиков обновили не только фасады, заменив межпанельные швы и установив современные навесные конструкции, но и оборудовали дома специальными подъемниками, чтобы создать доступную среду», — заключила Алена Шеметова.

Работы проводятся в рамках плана реализации Региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа на 2014 – 2043 годы»



Поделиться: