Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева побила рекорд по числу заявок

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева побила рекорд по числу заявок 03.07.2026

Пресс-конференция, посвященная объявлению состава жюри восьмого сезона Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, прошла в Москве. На ней заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета Премии Григорий Куранов сообщил о том, что заявочная кампания восьмого сезона, завершившаяся 30 июня, принесла 92 заявки от авторов из 27 регионов России и четырёх зарубежных стран - Вьетнама, Китая, Монголии и Южной Кореи.

Григорий Куранов отметил, что качество работ заметно выросло, а появление иностранных участников свидетельствует о попадании Дальнего Востока в фокус внимания всего Азиатско-Тихоокеанского региона и укреплении международного веса премии. По его словам, такая динамика обещает острую конкуренцию в финале и позволяет взглянуть на литературный ландшафт по-новому.

Напомним, что премия учреждена по инициативе заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, а первые лауреаты были названы в декабре 2019 года. В этом году организаторы отмечают настоящий прорыв: через несколько лет конкурс, по мнению Куранова, будет не просто вручать награды, а задавать новые темы и смыслы для литературы на общероссийском уровне.

В ходе пресс-конференции 1 июля в МИА «Россия сегодня» был представлен состав жюри восьмого сезона. Председателем жюри стал поэт и заслуженный деятель искусств РФ Влад Маленко. В Совет экспертов (сформирует длинный список до 15 сентября) вошли Елена Демакова, Наталья Елизарова, Вячеслав Огрызко, Дмитрий Орехов и Даниил Тестов. Малое жюри (составит короткий список в ноябре) представлено Александром Васькиным, Олегом Вороным, Ван Цзиньлин (КНР), Ольгой Ребковец и Владимиром Семенчиком. В Большое жюри, которое определит победителей в декабре, вошли Сергей Самсонов, Олеся Носова (гендиректор «Комсомольской правды»), Сергей Михеенков, Борис Кузнецов (глава холдинга «Росмэн») и Ван Цзунху (глава Китайской ассоциации по исследованию русской литературы).

Участие в литературном конкурсе Премии им. Арсеньева, согласно Положению, размещенному на ее официальном сайте, могут принимать российские и иностранные авторы художественных и документальных прозаических произведений на русском языке, посвященных прошлому, настоящему или будущему Дальнего Востока России. Премия присуждается в трёх номинациях - «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей».

«Премия реализуется в целях поддержки авторов, создающих произведения о дальневосточном регионе и привлечения внимания к его уникальному культурному и историческому наследию. Мы видим географию, и есть четкое понимание, откуда приходят заявки. Мы видим, что весь Восток участвует в премии - именно оттуда участники», - сказал куратор Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева, российский писатель Роман Косыгин.

Организаторами Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева выступает Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив».

Фото: РИА Новости



Поделиться: