Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru


Заместитель губернатора Чукотского автономного округа Анастасия Рылькова анонсировала II Международный Арктический фестиваль единоборств «Чукотка блиZко»

Заместитель губернатора Чукотского автономного округа Анастасия Рылькова анонсировала II Международный Арктический фестиваль единоборств «Чукотка блиZко» 13.03.2026

В эфире радиостанции "Пурга" заместитель губернатора Чукотского автономного округа Анастасия Рылькова рассказала о предстоящем II Международном Арктическом фестивале единоборств «Чукотка блиZко», который пройдет с 20 по 22 марта в столице Чукотки, Анадыре. Фестиваль соберет лучших спортсменов из 7 стран и станет ярким событием в мире единоборств.

В качестве почетного гостя фестиваля выступит легенда мирового спорта, трехкратный олимпийский чемпион и Герой России Александр Александрович Карелин. На три дня Анадырь станет центром притяжения для поклонников единоборств, бокса, борьбы и национальных видов спорта.

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 марта в 17:00, где зрителей ожидают финалы по боксу и соревнования по греко-римской борьбе. В этот день также пройдут финалы окружных соревнований по борьбе и боксу, в награждении победителей и призеров которых примут участие приглашенные гости.

«Мы рады сообщить, что в этом году на фестивале особое внимание будет уделено юным спортсменам, которые станут участниками и зрителями мероприятий», — отметила Анастасия Рылькова.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут открытые мастер-классы. 20 марта в 18:00 в зале Дома детского творчества состоится мастер-класс по киокусинкай от Шихана Белова и Егора Соловьева. На следующий день Виктор Белов проведет аттестацию на пояса. 21 марта зрителей ждут мастер-классы по боксу и кикбоксингу от известных спортсменов: Елены Гапешиной, Татьяны Зражевской и Алексея Олейника.

Также 21 марта в 16:00 в правительстве округа пройдет круглый стол, на котором участники обсудят развитие национальных видов детско-юношеского спорта в Арктике и сотрудничество со странами БРИКС.

По поручению Губернатора Кузнецова Владислава Гариевича будет проработан вопрос проведения международных детских соревнований по национальной борьбе в следующем году. Главным украшением фестиваля станет Международный турнир по национальной чукотской борьбе «Тэйкэв» на снегу с участием лучших борцов из 6 зарубежных стран.

21 марта на площадке у Окружного Дома народного творчества развернется ярмарка, где гостей ждут народные игры, прыжки через нарты, яранга, национальная кухня и хоровод.

Кульминацией фестиваля станет Гала-финал 22 марта в 18:00 в Окружном Доме народного творчества. Зрителей ожидает вечер профессионального бокса, титульный бой за звание чемпиона стран содружества с участием Никиты Малгина и Тихона Нетесова, а также бои тяжеловесов и зрелищные поединки по кикбоксингу, боевому самбо и карате. Новинкой этого года станет Армейский рукопашный бой с участием команд России и Ирана.

«Чукотка блиZко» — это не просто спорт, это праздник силы, дружбы и единения культур. Мы приглашаем всех жителей и гостей Анадыря поддержать спортсменов!




Поделиться: