Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

Завершился форум «Чукотка Будущего»: образ региона определен на 10 лет вперед

Завершился форум «Чукотка Будущего»: образ региона определен на 10 лет вперед 20.04.2026

В Анадыре завершился второй региональный форум «Чукотка Будущего». Два дня на площадке кинотеатра «Полярный» представители власти, предприниматели, инвесторы, эксперты и жители округа обсуждали главное: как в ближайшие 10 лет стимулировать предпринимательскую активность, сделав ее драйвером развития Чукотки, повысить качество жизни в регионе и сформировать новую идентичность территории. Организатором мероприятия выступили Правительство Чукотского автономного округа и Фонд развития экономики и прямых инвестиций ЧАО.

Деловую программу первого дня форума открыла панельная сессия «Чукотка Будущего: приоритеты, риски и возможности развития», в рамках которой Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов представил ключевые положения Стратегии развития региона до 2035 года. По форсированному сценарию валовой региональный продукт должен удвоиться, а реальные доходы жителей – вырасти на 77%. При этом Чукотка сохранит статус стратегического ресурсного центра страны.

«Президент не раз говорил о том, что Дальний Восток – это приоритет XXI века. И мы с вами являемся частью этого приоритета. Но кто реализует эти проекты? Конечно, это люди. Люди – наше главное богатство! Все жители Чукотки, предпринимательское сообщество, которое здесь собралось, которое быстрее всего откликается на вызовы и изменения. Мы с вами сейчас формируем будущее», – подчеркнул Владислав Кузнецов, особо отметил необходимость того, чтобы промышленное развитие сочеталось с бережным отношением к природе. «У нас очень красивый, богатый, самобытный край, обладающий прекрасной культурой. Развитие должно идти в балансе», – напомнил Губернатор.

В панельной сессии также приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке, директор по работе с Дальним Востоком и Арктикой ВЭБ.РФ Максим Горб, генеральный директор «Чукотэнерго» Константин Петухов, предприниматель Татьяна Минеева и административный директор ФАНУ «Востокгосплан» Виталий Кубичек. Они обсудили логистику, энергообеспечение, сохранение традиционного уклада и механизмы государственно-частного партнерства, которые способны вывести Чукотку в число лидеров среди российских регионов.

Тема развития человеческого капитала стала сквозной для всех двух дней форума. В формате TED-Talk-сессии 11 спикеров-практиков рассказывали о своем опыте создания и ведения бизнеса, которые участники форума брали на заметку.

Гузель Санжапова, создавшая производство меда и варенья в малом уральском селе, поделилась опытом социального предпринимательства: «Малые удаленные территории будут жить только если там появятся предприниматели. Нужна дерзкая энергия, которая всколыхнет то, что лежит слоями».

Основатель сети барбершопов и киберспортивных арен Алексей Локонцев рассказал, как «раскручивать» бренд в сегменте «премиум». Александр Иванов из Корпоративной академии «Росатома» провел деловую игру по управлению конфликтами и напомнил, что: «Вести переговоры – это значит, быть готовым к любому вопросу. Продумать все аспекты, просчитать баланс сил, выстроить дизайн сделки, а потом, за столом, подумать, как я буду говорить «нет», есть ли у меня матрица переговорная, и где я готов пойти на уступки».

Основательница бренда «Кулик» и «Чукотский чай» Ксения Жукова рассказала, как уникальная природа региона вдохновила ее на создание продукта. Предпринимательница Татьяна Минеева поделилась личной историей о том, как достичь успеха, если проявить выдержку и не опускать руки даже в сложные времена.

В рамках сессий спикеры озвучивали конкретные кейсы и алгоритмы ведения бизнеса в современных условиях. Так, Сергей Алмазов («Делазия») развенчал мифы о сложностях международной торговли, разобрав реальные экспортные ситуации с партнерами из Китая. Полина Воронина («Флаувау») дала практическую рекомендацию, которую можно внедрить уже завтра: системная работа с отзывами повышает доверие клиентов и должна стать рутинным инструментом каждого предпринимателя.

Владимир Быстрых («Кутх Тревел») подтвердил, что туристический поток на Чукотку растет, но нужно развивать инфраструктуру. Алексей Юдин («Адвенче Гайд – Чукотка) рассказал, почему его компания старается по максимуму задействовать в турбизнесе местное население, чтобы люди достойно зарабатывали в своем регионе. О тех, кто живет в другом городе, но помнит малую родину, рассказал специалист по развитию городов Василий Дубейковский, отметив, что Чукотка – одна из амбициозных территорий, которая выстраивает системную работу с такой аудиторией. А Вячеслав Кутеев («Коммуникационный дизайн») представил логотип округа, визуальная концепция которого опирается на древние символы и мотивы культуры коренных народов Севера.

Во второй день форума у участников была возможность получить адресные консультации представителей окружных ведомств: Главного управления МЧС России, Государственной инспекции труда, Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Департамента промышленной политики и Роспотребнадзора. Наиболее популярные вопросы касались темы налогообложения, трудового законодательства, пожарной безопасности, а также федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Форум «Чукотка Будущего» показал: регион переходит от акцента на природных богатствах к комплексному долгосрочному развитию, где центральное место занимает человек, его возможности и качество жизни.

Региональный форум «Чукотка Будущего» проводится второй год подряд. Организатором мероприятия выступает Правительство Чукотского автономного округа, окружной Фонд развития экономики и прямых инвестиций. На площадке обсуждаются вопросы создания условий для стимулирования бизнес-активности в регионе, в том числе среди молодежи, поддержки и продвижения региональных брендов. 



Поделиться: