ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
27.04.2026
В Госдуме представили проект Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Документ разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина, данному по итогам X Восточного экономического форума в сентябре 2025 года. Проект презентовал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«По ключевым индикаторам экономического развития Дальний Восток на протяжении последнего десятилетия опередил среднероссийскую динамику. Однако накопленное инфраструктурное отставание, объективные природные условия продолжают влиять на качество жизни на Дальнем Востоке. Поэтому вся наша работа и новый стратегический документ направлены на преодоление этих ограничений, на преодоление этих вызовов. Ключевые ориентиры нового этапа – формирование экономики будущего с кардинальным улучшением среды для жизни, подготовка востребованных кадров, реализация высокотехнологичных проектов», – отметил Алексей Чекунков.
Разработкой документа занимается «Востокгосплан» совместно с Минвостокразвития России. Главная особенность стратегии в том, что она создаётся в диалоге с людьми. Отправить свои предложения может любой желающий до 31 мая 2026 года через сайт. По словам вице-премьера – полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева, стратегия должна стать инструментом, который позволяет повышать эффективность работы и прежде всего, улучшать жизнь людей.
Стратегия структурирована по пяти задачам: преодоление инфраструктурных ограничений, запуск инвестиционно технологического цикла, развитие науки и технологий, создание лучших условий для жителей, климатическая адаптация.
Развитие промышленности и технологий — один из ключевых разделов. Согласно целевым показателям, обрабатывающая промышленность вырастет в 5,2 раза, ее драйвером станет газо- и нефтехимия. К 2036 году предусмотрено создание 140 тысяч новых рабочих мест, увеличение реальных доходов населения в 1,4 раза и турпотока в два раза — до более чем 2,5 млн иностранных гостей в год.
Отдельное внимание в стратегии уделено климатической адаптации: мониторингу мерзлоты, зеленым стандартам добычи, развитию возобновляемых источников энергии в изолированных районах.
Среди других целевых показателей к 2036 году: увеличение объема инвестиций до 8,6 трлн рублей в год, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 81 года, рост обеспеченности жильем до 38 кв. м на человека, миграционный приток до 40 тысяч человек ежегодно и повышение уровня рождаемости.
Важно отметить, что на Чукотке в апреле состоялась региональная стратегическая сессия, посвящённая обсуждению проекта. В сессии приняли участие порядка 30 человек - руководители крупных предприятий Чукотского АО, руководители деловых и общественных объединений, представители бизнеса, а также государственные служащие, вовлеченных в разработку и реализацию стратегических планов развития региона.
Фото: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики