ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
21.05.2026
Жители Анадыря, Билибино и Певека выбирают общественные пространства, которые предлагают благоустроить в 2027 году.
«Жители трех городов активно участвуют в онлайн-голосовании. Свой выбор уже сделали более 3800 человек. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать в следующем году. Особая борьба развернулась в Анадыре, где результаты могут измениться в любой момент. Сейчас около 950 человек проголосовали за благоустройство тротуаров на пути к средней общеобразовательной школы №1. Ещё 870 за обновление территории у устья реки Казачка», — рассказала исполняющая обязанности начальника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО Олеся Кузьмичёва.
Среди претендентов на благоустройство в окружной столице: дворовая территория за детским садом «Золотой ключик» (около 200 голосов) и территория около дома на Ленина, 46 (192 голоса).
В Билибино пока лидирует благоустройство набережной микрорайона Восточный (540 голосов). Обустройство смотровой площадки на сопке «Орбита» (159 голосов); Менее 150 голосов набрали: придворовая территория с внешней стороны дома № 3 микрорайона Арктика; территория в микрорайоне Восточный; Территория за микрорайоном Арктика возле дома № 3. В Певеке больше всего шансов на победу у пешеходной дорожки между домами №1а и № 16/2 на улице Обручева (218 голосов). За ними идут: Благоустройство территории Чемоданова 8, 10; Комплексное благоустройство придомовой территории, расположенной между многоквартирными домами № 16/1 и № 16/2 по улице Обручева; Благоустройство дворовой территории микрорайона "Коса"; Пешеходная дорожка от остановки «Полиция» до короба теплосетей.
Принять участие в голосовании могут жители данных населённых пунктов старше 14 лет. Голосование продлится здесь до 12 июня.
Проект реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.