Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Добыча каменного угля на Чукотке выросла на 51%

Добыча каменного угля на Чукотке выросла на 51%

Итоги добычи полезных ископаемых за 11 месяцев 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в округе на 51% выросла добыча каменного угля.

Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за январь-ноябрь получила более 1,4 млн тонн твердого топлива. В этом году резидент ТОР «Чукотка» обеспечил углем населенные пункты округа, а также отправил его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Что касается бурого угля, то его в регионе добыто 93,5 тысяч тонн.

С начала года получено почти 20 тонн золота и 89,6 тонн серебра. Показатели снизились на 16% и 17% соответственно. Это связано с тем, что запасы на месторождениях иссякают. В ближайшие годы будет вводиться в эксплуатацию обновленное оборудование, что позволит увеличить добычу полезных ископаемых.

Добычу рудного золота осуществляли пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы» месторождение «Кекура». Самый большой объем у Чукотской горно-геологической компании на месторождении «Купол». Кроме того, добыто более 2,2 тонн россыпного золота, что на 21,8 кг больше, чем за аналогичный период 2021 года. Добыча природного газа в округе составила свыше 59 млн кубометров.