Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Чукотка вошла в топ-5 регионов с лучшими программами социальной поддержки для учителей

Чукотка вошла в топ-5 регионов с лучшими программами социальной поддержки для учителей

Минпросвещения РФ провело анализ практик субъектов России, направленных на укрепление статуса учителя в обществе, а также устанавливающих социальные гарантии педагогов. Федеральное министерство отметило работу 12-ти регионов страны в этом направлении. Чукотский автономный округ занял пятое место в рейтинге.

Регион получил положительную оценку за предусмотренную региональным бюджетом социальную выплату на приобретение жилья для молодых учителей – до 1,5 млн рублей. В 2022 году в окружном бюджете на эти цели было предусмотрено более 19 млн рублей, что позволило приобрести жилье для девяти учителей. Помимо этого, педагогические работники дошкольного образования в сельских поселениях округа освобождены от родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

Напомним, что в Чукотском АО разработан обширный список мер финансовой и социальной поддержки педагогов. Так, за педагогическое мастерство работникам образования полагается ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей, которую в 2022 году получали 43 работника. В 2023 году эта практика будет продолжена и также 43 специалиста получат надбавку. Дополнительное финансовое стимулирование предусмотрено и для учителей работающих в сельской местности.

Кроме того, с 2020 года в регионе реализуется программа «Земский учитель». Педагогам, решившим строить свою карьеру на территории Чукотского АО, полагается единовременная выплата из федерального бюджета в размере 2 млн рублей. По условиям программы претендент должен быть не старше 55 лет, обязательно наличие среднего профессионального или высшего образования, а также готовность переехать в регион минимум на 5 лет.

Добавим, что кроме Чукотского АО в список также вошли Вологодская, Волгоградская, Ивановская, Рязанская, Новосибирская, Белгородская и Новгородская области, Республика Марий Эл, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.