ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
В ходе рабочей встречи первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Павел Каргаполов и Председатель Дальневосточного банка Сбербанк Андрей Черкашин обсудили ключевые направления сотрудничества, реализуемые в рамках договоренностей, достигнутых Правительством Чукотского автономного округа и Сбербанком в ходе Восточного экономического форума-2025.
«Реализация этих договорённостей значительно повысит качество жизни в округе, в том числе в отдалённых территориях. Это те проекты, которые показывают реальные изменения и позволяют улучшить качество жизни наших жителей», — отметил Павел Каргаполов.
Особое внимание стороны уделили развитию системы здравоохранения в отдалённых населённых пунктах. В распоряжение медиков Чукотки поступит портативный рентген-аппарат, а также мультимодальный медицинский диагностический комплекс ГигаДок от СберМедИИ. Новое оборудование позволит улучшить систему диагностики там, где доступ к стационарной медицинской технике ограничен.
«Совместная работа с командой губернатора по цифровизации здравоохранения уже даёт плоды. Жители отдаленных населенных пунктов и оленеводческих бригад могут консультироваться с узкими специалистами и проходить медицинские профосмотры без выезда в Анадырь. Наша общая цель — сделать жизнь в Чукотском автономном округе комфортнее», — прокомментировал Андрей Черкашин.
На совещании также обсудили вопросы экономического развития региона. Стороны прорабатывают механизм рефинансирования бюджетного кредита для обеспечения Северного завоза. Эти меры направлены на снижение финансовой нагрузки на бизнес и стабильное обеспечение населения товарами первой необходимости.
Кроме того, в повестку вошли вопросы обновления коммунальной техники по программе льготного лизинга, а также экспертиза проекта изменения визуального облика города Певека.
Напомним, соглашение между Губернатором Чукотки Владиславом Кузнецовым и Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом было подписано в рамках прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума.