Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

В Публичную библиотеку Анадыря передали новую коллекцию исторических изданий

В Публичную библиотеку Анадыря передали новую коллекцию исторических изданий

В Публичной библиотеке имени Тана-Богораза состоялась передача книг от Российского военно-исторического общества. Фонд учреждения пополнили пять изданий специальной серии «Чёрные книги».

В августе Российское военно-историческое общество уже передало в фонды библиотек Чукотского автономного округа 105 книг историко-патриотической направленности. Новая коллекция стала продолжением этой работы.

Заместитель Губернатора Чукотского АО, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чукотском АО Арюна Мунко-Жаргаловна Байкова подчеркнула значимость передачи книг для сохранения исторической памяти и отметила, что каждая книга этой серии — напоминание: история не прощает забвения, а наша задача — знать правду.

В мероприятии приняли участие ветераны специальной военной операции, представители сферы образования и культуры, региональный и муниципальный координаторы проекта «Навигаторы детства».

Пять представленных изданий серии «Чёрные книги» посвящены историческим документам и материалам, связанным с событиями XX–XXI веков. В ходе мероприятия участники представили каждую из книг и рассказали о возможностях их использования в просветительской и исследовательской работе.

Отдельное внимание было уделено связи исторического просвещения с воспитательной работой. Советник директора по воспитанию Чукотского окружного профильного лицея, куратор опорной площадки федерального проекта «Без срока давности» Виктория Церенова рассказала о значении документальных и исследовательских материалов для работы с подрастающим поколением:

«В 2024 году Чукотский окружной профильный лицей стал опорной площадкой федерального проекта "Без срока давности". Мы ведём системную работу по сохранению исторической памяти: проводим уроки, работаем с архивными материалами, занимаемся исследованиями и создаём документальные фильмы. Совсем недавно в конкурсах исследовательских работ появилось направление "неонацизм". Литература, представленная военно-историческим обществом, поможет нам в работе над исследовательскими проектами», — сказала Виктория Церенова.

По её словам, работа с документами и историческими материалами позволяет создавать основу для содержательного разговора с детьми о событиях прошлого, формировать интерес к исследовательской деятельности и ответственное отношение к исторической памяти.

В мероприятии также приняли участие Ольга Попова, региональный координатор проекта «Навигаторы детства», и Ольга Лагутина, муниципальный координатор проекта и исполнительный директор регионального отделения РВИО. Ольга Лагутина выступила одним из организаторов передачи книг.

В рамках встречи состоялось и вручение членских билетов Российского военно-исторического общества новым членам регионального отделения. Их получили директор Основной общеобразовательной школы № 1, учитель истории и обществознания Дмитрий Михайлов и эксперт сообщества «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Николай Николаенко.

Передача книг стала продолжением сотрудничества Российского военно-исторического общества, образовательных организаций и учреждений культуры Чукотки. Новые издания будут доступны читателям Публичной библиотеки имени Тана-Богораза и могут стать дополнительным источником материалов для просветительской, исследовательской и воспитательной работы.

Ранее Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов совместно с представителями Российского военно-исторического общества открыли в Анадыре патриотическую выставку «Герои и подвиги Чукотки – всероссийское достояние». Экспозиция из 12 информационных стендов разместилась в сквере имени Юрия Рытхэу и рассказывает о подвигах жителей Чукотки в годы Великой Отечественной войны, преемственности традиций от ветеранов до современных защитников, а также о героизме участников специальной военной операции.