ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Четвёртый ежегодный открытый международный турнир по высокоточной стрельбе в дисциплине «Боевой снайпинг» имени Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Охлопкова проходит 8–11 октября 2026 года в Якутске на базе полигона «Сулус». В этом году соревнования впервые приобрели международный статус. Всего в турнире участвуют 187 стрелков.
Торжественная церемония началась с минуты молчания: собравшиеся почтили память трёх участников предыдущих турниров, которые героически погибли, защищая Родину.
С видеоприветствием к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев.
«На турнир приезжают представители силовых структур, ребята с линии боевого соприкосновения – те, кто сегодня служит России и защищает её рубежи. Мы в этом году проводим ещё один турнир – юношеский: от 16 до 18 лет. Такие ребята – наше будущее, и они должны уметь стрелять. Значение высокоточной стрельбы меняется. Трудно выйти на линию боевого соприкосновения, чтобы сделать выстрел и нанести урон противнику. В то же самое время наши снайперы поражают беспилотники, спасают жизни ребятам. Работы достаточно. Точный выстрел, как и раньше, помогает нам двигаться вперёд и приближает нашу Победу. Всех поздравляю и желаю успешной работы на турнире», – сказал Юрий Трутнев.
Одной из главных особенностей соревнований этого года стал призовой фонд: по поручению Юрия Трутнева победителям впервые вручат золотые слитки, символизирующие одно из главных природных богатств Якутии.
О полной готовности инфраструктуры к проведению соревнований Главе региона доложил Герой России Ярослав Якубов.
С приветственным словом выступил Герой Российской Федерации, командир Центра «ВОИН» Андраник Гаспарян. Он отдельно обратился к юным стрелкам, для которых впервые организованы самостоятельные состязания, пожелав им удачи и хладнокровия, и сообщил, что победители молодёжного первенства получат возможность выступить вместе со взрослыми участниками.
В турнире участвуют 214 человек, в том числе 187 стрелков и 27 судей, из Якутии, Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Челябинской, Белгородской и Курской областей, Хабаровского и Забайкальского краёв, а также команда Республики Беларусь.
Впервые в рамках турнира проводится малое первенство для более чем 30 юношей и девушек 16–18 лет из всех регионов Дальнего Востока, включая команды из семи филиалов Центра «ВОИН». Участники состязаются в стрельбе из малокалиберной винтовки. Каждая команда состоит из трёх человек, каждый выступает в составе снайперской пары как в роли стрелка, так и наблюдателя-корректировщика.
Чукотский автономный округ на турнире представляют студенты Чукотского многопрофильного колледжа Владимир Гырголькав, Илона Карпаускайтэ и Игнат Щербаков, которых сопровождает Иван Геннадьевич Автонов – тренер-преподаватель Окружной спортивной школы.
IV Международный турнир по армейской высокоточной стрельбе памяти Фёдора Охлопкова организован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией боевого снайпинга России, Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» и Российским Союзом боевых искусств.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА