Телефон: (42722) 2-01-80
E-mail: info@digital.chukotka-gov.ru
«Ростелеком» вынужден перенести ремонтно-восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС), связывающей Сахалинскую область и Камчатский край на летний период 2026 года.
Неблагоприятные гидро-метеоусловия в акватории Охотского моря в сентябре и октябре (шторма, циклон) не позволили ремонтной бригаде, в том числе водолазам, провести комплекс сложных подводно-технических работ. В ноябре в связи с завершением навигации для маломерных судов и в условиях отрицательных ночных температур выполнить работы не представляется возможным.
Напомним, что проведение работ вызвано размывом участка берега в районе мыса Левашова Камчатского края в месте выхода телекоммуникационного кабеля из воды и необходимостью выноса его на более безопасный участок для предотвращения повреждения.
Основная часть работ на морском участке уже была успешно выполнена в августе этого года без влияния на оказание услуг связи населению, государственным структурам и коммерческим организациям. Благодаря проведенным работам риск повреждения кабеля и потери связи с регионами на период осень 2025 – весна 2026 года отсутствует.