Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
689000, Чукотский автономный округ, город Анадырь, улица Отке, дом 26.
Телефон/факс: 8 (42722) 6-35-65.
E-mail: info@priroda.chukotka-gov.ru

На Чукотке прошла V Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя»

На Чукотке прошла V Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя»

Результаты работы участников V Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», которая прошла в Анадыре в рамках председательства РФ в Арктическом Совете, решено оформить в виде резолюции. Документ будет направлен в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также в Росприроднадзор.

Основным практическим итогом работы конференции «Вселенная белого медведя» в 2022 году стала инициатива по стандартизации и унификации средств по защите человека от белого медведя. Участники конференции обсудили проблему защиты жителей арктических регионов России в конфликтных ситуациях человек-белый медведь и пришли к консенсусу о необходимости создания в стране специализированных эффективных защитных средств.

«Анализ данных об использовании средств индивидуальной защиты, которыми обеспечены специалисты «Медвежьих патрулей» в Чукотском АО, показал, что в ряде случаев эффективность данных средств недостаточная. Это влечёт за собой опасность для жизни как людей, так и медведей. Поэтому необходимо подобрать действительно эффективное средство для отпугивания белого медведя, которым важно обеспечить жителей всех населённых пунктов, полярных станций и т.д. на территориях, где возможна встреча человека и белого медведя. В этом нас поддержала сенатор от Чукотского АО Анна Отке. Она представит эту инициативу в Совете Федерации», – подчеркнул начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Помимо этого, на конференции обсуждались итоги исследований побережья Чукотского моря и острова Врангеля, которые были проведены в 2022 году с использованием беспилотных летательных аппаратов. В частности, была проведена фотофиксация побережья в высоком разрешении. Такие исследования проводились в Арктической зоне РФ впервые. Они позволили получить данные о местах обитания белых медведей, об экологическом состоянии побережья, объектах накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, были засняты в высоком разрешении прибрежные населенные пункты и территории вокруг них. Эти данные впоследствии могут быть использованы как в градостроительной деятельности, так и в промышленности, вопросе очистки территорий и т.д.

В ходе конференции также были подведены итоги работы по оснащению медвежьих патрулей Чукотского АО. В частности, в этом году при поддержке Губернатора Чукотского АО Романа Копина специалисты были оснащены спецодеждой, средствами защиты, где необходимо – техникой. Кроме того, было обеспечено страхование их жизни и здоровья.

В резолюцию по итогам работы V Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя» войдут все данные об итогах работы, а также практические предложения от участников и видеозапись двух дней конференции.

Фото Максима Дёминова (с. Рыркайпий, Чукотка)

Напомним, Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе Губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного белого медведя. Организатором мероприятия выступает Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО.

В рамках конференции также был проведен конкурс детских рисунков, поделок и стихотворений среди детей дошкольного и школьного возраста 6–11 лет на тему «Вселенная белого медведя глазами детей», в котором участвовало более 160 человек с Чукотки и сопредельных регионов. Торжественное награждение призеров и всех участников состоится 30 октября 2022 г. в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза (г. Анадырь, ул. Ленина 51) в 15:00. 

Итоги V Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя» подводят на Чукотке

Оцифрованные детские рисунки и поделки


***Источник: (https://chukotka-priroda.ru).