Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
689000, Чукотский автономный округ, город Анадырь, улица Отке, дом 26.
Телефон/факс: 8 (42722) 6-35-65.
E-mail: info@priroda.chukotka-gov.ru

В Москве состоялся 18 международный форум «Лом черных и цветных металлов 2023» и ежегодная выставка Moscow International Recycling Expo.

В Москве состоялся 18 международный форум «Лом черных и цветных металлов 2023» и ежегодная выставка Moscow International Recycling Expo.

В рамках форума состоялся семинар для лицензирующих органов субъектов РФ. Спикерами семинара выступили представители федеральных ведомств: Минпромторга, Минэкономразвития и Минцифры.

В качестве участников мероприятия выступили представители региональных профильных министерств и ведомств, Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ», юридическая компания «Дельфи».

Участие в Круглом столе «Реформа контрольно-надзорной деятельности, лицензирование в отрасли обращения с ломом и отходами металлов» от Чукотского автономного округа приняла консультант отдела регионального государственного экологического надзора и особо охраняемых природных территорий Управления природопользования и охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного Ракова Н.А.

Основные темы обсуждения были связаны с ключевыми изменениями в нормативной и правовой базе в сфере контроля и надзора за деятельностью по обращению с ломом и отходами черных и цветных металлов, разграничением бизнес-процессов ломозаготовителей и утилизаторов, а также о совместной работе отраслевых саморегулируемых организаций с контрольно-надзорными органами регионов РФ.

Также были рассмотрены вопросы по плановым и внеплановым проверкам и профилактическим визитам на ломозаготовительные пункты, о работе с Типовым облачным решением по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности (ТОР КНД), о работе ломозаготовительных предприятий с предостережениями Росприроднадзора, о новым ГОСТе на лом и отходы металлов, особенностями оформления ПСА.

Обсудили вопросы перевода расчетов в сфере заготовки лома в безналичную форму, а также отмену НДС с 2024 года.

В третий день форум собрал специалистов сферы на круглом столе «Трудноизвлекаемый лом: демонтаж, утилизация ВЭТС и техники, лом в Арктической зоне и акваториях».

На мероприятии директор Ассоциации НСРО Руслом.ком Виктор Ковшевный рассказал о видах трудноизвлекаемого лома, составляющих себестоимости его заготовки и переработки, о проблемах его извлечения и доставки. Он также поделился опытом утилизации затонувших кораблей на Дальнем Востоке.

На круглом столе обсудили снижение экспорта лома до 26%. В 2022 году объемы заготовки лома в РФ снизились по цветному лому на 32%, по черному лому - на 50% .

Завершилась деловая поездка обменом мнений за круглым столом, где коллеги региональных профильных министерств и ведомств поделились информацией об организации своей работы. Участие в данном мероприятии не обходимо для взаимодействия, обменом знаниями и опытом между специалистами и руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Такой обмен опытом очень важен и необходим. Прямое общение помогает получить дополнительные практические знания, изучить реальный опыт коллег прямо «в поле», пообщаться с коллегами в формате «вопрос-ответ».

Все вопросы, предлагаемые к рассмотрению, как на семинаре, так и форуме в целом, для нашего Департамента актуальны и необходимы для решения вопросов контрольно-надзорной деятельности и лицензирования по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.