Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

    

На Чукотке стартовал цикл уроков безопасности школьников учат защищаться от кибермошенников и вербовщиков в сети

На Чукотке стартовал цикл уроков безопасности школьников учат защищаться от кибермошенников и вербовщиков в сети 18.03.2026

Новый образовательный проект стартовал в Чукотском автономном округе, направленный на защиту молодежи от киберугроз. Современные технологии всё чаще используются злоумышленниками: из-за роста мошеннических схем в интернете и попыток вовлечения подростков в противоправную деятельность через мессенджеры в регионе запустили цикл уроков безопасности.

Первое занятие в рамках цикла лекций, посвященных информационной безопасности, состоялось 17 марта 2026 года в Средней школе № 1 города Анадыря. Участниками стали 79 учеников пятых и восьмых классов.

Организаторы встречи — советник Губернатора по вопросам противодействия терроризму Сергей Кондратьев и руководитель группы по противодействию экстремизму УМВД России по ЧАО Андрей Калинин — построили общение в формате дискуссионной площадки. Это позволило школьникам не просто получить готовую информацию, но и задать вопросы напрямую экспертам.

Главный акцент мероприятия был сделан на практическую пользу: детям объяснили, как технологии создания дипфейков и методы социальной инженерии используются для распространения радикальных идей и совершения преступлений.

«Наше мероприятие вызвало большой интерес - ученики активно включились в обсуждение, просили разобрать конкретные жизненные ситуации и уточняли, каким источникам информации по кибербезопасности можно доверять. Особо хочу выделить печальную специфику современной ситуации: зачастую мошенничество является лишь первым шагом к вовлечению граждан, включая подростков, в более тяжкие деяния — от сбора разведывательных данных до совершения акций экстремистского толка по заданию украинских спецслужб. Проведение таких уроков планируем сделать регулярными, чтобы помочь подрастающему поколению научиться распознавать угрозы и уверенно противостоять манипуляциям в интернете», - подчеркнул советник Губернатора по вопросам противодействия терроризму Сергей Кондратьев.

В ходе лекции школьники узнали о том, какая информация считается деструктивной и где проходят границы юридической ответственности. Разговор шёл не только об очевидных вещах, но и о скрытых угрозах, таких как пропаганда криминальной идеологии, опасных хобби (зацеперство, руферство) или деструктивных сообществ, прославляющих насилие. Эксперты подробно разобрали механизмы онлайн-вербовки, объяснив, как злоумышленники втираются в доверие к подросткам и склоняют их к роли дропперов (сообщников) или к распространению запрещенного контента, маскируя это под «безобидные» действия.

Итогом встречи стали простые правила безопасности, которые известны с детства: не разговаривать с незнакомцами, только теперь — в цифровом мире. Специалисты сформулировали два главных принципа: никогда и никому не сообщать свои личные данные и пресекать любое общение с чужими людьми в сети.



Поделиться: