ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Чукотский автономный округ присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". В этом году в регионе планируется распространить рекордное количество - более 10 тысяч георгиевских лент. Уже в минувшие выходные акция началась в селе Омолон, где воспитанники местной школы-интерната первыми вручили символы Победы односельчанам.
24 апреля в полдень волонтеры движения "Волонтеры Победы" начали массовую раздачу лент по всему округу. Самым зрелищным станет открытие Всероссийской акции "Георгиевская ленточка" в Эгвекиноте. У мемориала летчикам легендарной трассы АЛСИБ ровно в 21:00 соберутся активисты, представители администрации, ветераны и молодежь для участия в трогательной церемонии - зажжении 386 факелов на склоне у обелиска, образовавших светящуюся надпись "80 лет Великой Победе". Волонтеры также раздадут участникам свечи и лампады, которые будут установлены на ступенях мемориала, создав трогательную композицию памяти.
В окружной столице в день старта акции состоялся памятный автопробег с георгиевской символикой. Всего в Анадыре организовано семь точек раздачи, по две локации работают в Угольных Копях, Билибино и Провидения. Акция также проходит в Лаврентия, Беринговском и Певеке. Сегодня, в первый день планируется раздать 7,7 тысяч лент, остальные будут распределены по предприятиям и организациям.
Акция "Георгиевская ленточка" продлится до 9 мая, когда весь округ вместе со страной отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Впереди жителей округа ждёт целый ряд патриотических мероприятий: "Диктант Победы", "Письмо Герою", "Окна Победы" и другие акции, посвящённые юбилею Великой Победы.