Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru


Организаторы конкурса «Дальний Восток — Земля Приключений» встретились с авторами видеоконтента на Чукотке

Организаторы конкурса «Дальний Восток — Земля Приключений» встретились с авторами видеоконтента на Чукотке 19.07.2025

В рамках «Арктического форума путешественников» международного фестиваля «Берингов пролив» отдельная сессия была посвящена конкурсу «Дальний Восток — Земля Приключений», который проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Десятки авторов видеоконтента встретились с членами жюри, узнав о том, какие работы от них ждут.

Член жюри Всероссийского конкурса «Дальний Восток — земля приключений» Богдан Булычёв рассказал, что третий сезон уже сейчас показывает рекордное количество заявок. В этом году появилась новая номинация «Арктическое Путешествие». Участники могут запечатлеть свое пешее, водное или зимнее путешествие по арктической зоне. Богдан признаётся, что хотел бы увидеть ролики от коренного населения, которые могли бы показать быт и культуру, что удивило бы большинство жителей нашей страны.

Ещё один член жюри конкурса Алексей Жирухин отметил, что особое внимание обращают на качество картинки, географическое место, где велась съемка и люди, которые являются в роликах главной изюминкой. По его словам, каждый человек уникальный и является настоящей кладезю информации.

На сессии присутствовали и будущие участники конкурса. Среди них — директор туроператора «Кутх Тревел» Владимир Быстрых, который запечатлел своё путешествие на собачьих упряжках, отправившись в путешествие с Анадыря до Канчалана: «Я не профессиональный каюр. Мы решили попробовать, после чего у нас появился новый маршрут и теперь каждый может побывать в роли настоящего чукотского каюра. Перед поездкой мы много проводили консультаций с профессиональными каюрами».
Ролик с участием четырехлапых друзей человека уже скоро войдёт в число роликов, среди которых будут выбирать победителей.

Директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлев рассказал, что они обратили внимание на опыт Чукотки и начали активнее стимулировать участников, разыгрывая среди них призы. Понравилась им и идея Губернатора Владислава Кузнецова, который в прошлом году ввел специальную номинацию «Лучшее путешествие по Чукотке», победитель которой получил 1 миллион рублей. Этот приз вызвал большой интерес среди создателей видеоконтента.

Для тех, кто собирается в будущем отправиться в путешествие, майор внутренней службы, начальник группы применения беспилотных авиационных систем центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чукотскому АО Андрей Черноусов, напомнил, что необходимо соблюдать меры безопасности и заранее информировать о планируемых маршрутах.

Напомним, сейчас продолжается сбор работ на конкурс «Дальний Восток — Земля Приключений». Авторы роликов о путешествиях могут зарегистрироваться на сайте путешественникдв.рф и стать претендентами на главный приз — 3 миллиона рублей.

Среди главных условий: видео не должно превышать 8 минут, путешествие должно пройти по Дальнему Востоку или Арктике без использования моторной техники. Среди номинаций: пешее, водное, зимнее и новое направление — арктическое путешествие.



Поделиться: