ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
20.01.2026
В Чукотском автономном округе продолжается системная работа по укреплению института семьи и созданию комфортных условий для рождения и воспитания детей. Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов вручил сертификат на приобретение семейного автомобиля молодой маме, в семье которой одновременно родились трое детей.
Этот шаг не только стал важным событием для конкретной семьи, но и положил начало новой инициативе. Правительство округа планирует закрепить данную меру поддержки на региональном уровне. Право на получение сертификата могут получить семьи с шестью и более детьми, а также семьи, в которых одновременно рождаются трое и более детей.
«В нашем округе многодетные семьи имеют право на значительный пакет социальной помощи, в который включены различные меры поддержки. Вручение сертификата на автомобиль — это наш новый шаг в рамках этой комплексной работы, призванный решить конкретные бытовые задачи семьи», — отметил губернатор Владислав Кузнецов.
Помимо сертификата, семья в полном объёме пользуется всеми действующими федеральными и региональными мерами социальной поддержки, которые положены при рождении двух и более детей одновременно. В комплекс мер входят единовременные и ежемесячные выплаты, региональный материнский капитал, льготы в сферах ЖКХ, образования, здравоохранения, а также право на бесплатное детское питание и лекарства.
«Мы видим свою задачу в том, чтобы поддержка была адресной и разносторонней, — подчеркнула начальник Департамента социальной политики Чукотского автономного округа Любовь Брянцева. — Помимо финансовой помощи, это и льготы, и сервисы, такие как предстоящая услуга социальной няни. Всесторонняя поддержка семей с детьми, создание благоприятной демографической среды и повышение качества жизни остаются безусловными приоритетами социальной политики округа».