ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
С 18 по 23 декабря 2022 года двенадцать школьников Чукотского автономного округа представляли наш регион на первом всероссийском съезде Российского движения детей и молодежи в Москве.
В их число вошли Кирилл Анканро и Гнеденко Александр – члены Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Чукотском автономном округе. Также в делегацию вошли ребята, представляющие Российское движение школьников и Юнармию.
За время проведения съезда для ребят было подготовлено 2 этажа в Манеже с интерактивными стендами, образовательными квестами, пунктами сдачи ГТО и лекториями. Но самое главное, ребята из всех 89 регионов могли пообщаться между собой.
В ходе съезда было выбрано название движения – Российское движение детей и молодежи «Движение первых» и сформулирована миссия движения: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Основным в работе движения станет 12 тематических направлений. Уже на съезде делегаты излагали свои пожелания и рассказывали о проектах, которые осуществляются и которые необходимо продолжать реализовывать на территории региона в том или ином направлении.
Анканро Кирилл поделился с другими делегатами информацией о реализации проекта по созданию коворкинг центра в Анадыре, необходимости открытия новых пространств для детей и молодежи. Кирилл по национальности чукча, поэтому важным элементом он отметил возможность в этих пространствах развивать региональный компонент образования и продемонстрировал знание родного чукотского языка и навыки горлового пения.
Впереди у ребят Новый 2023 год, в котором они смогут реализовать намеченные на съезде планы.