Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Круглый стол на тему: «Подготовка квалифицированных кадров как условие экономического развития региона» прошел в Чукотском многопрофильном колледже

Круглый стол на тему: «Подготовка квалифицированных кадров как условие экономического развития региона» прошел в Чукотском многопрофильном колледже

26 апреля 2023 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Чукотском автономном округе приняла участие в круглом столе:

«Подготовка квалифицированных кадров как условие экономического развития региона», проходящего в рамках Регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Участники заседания рассмотрели 8 вопросов, касающихся профориентационной деятельности, взаимодействия органов исполнительной власти со структурами общего и профессионального образования, а также работодателями в интересах подготовки квалифицированных кадров и их дальнейшего трудоустройства. Уделили внимание развитию системы профориентации среди учащихся образовательных учреждений, начиная с 6 класса школы.

По информации Департамента социальной политики автономного округа по прогнозу региональных потребностей в квалифицированных кадрах и трудоустройство выпускников среднего профессионального образования (СПО) все выпускники востребованы и сейчас на Чукотке большой дефицит квалифицированных кадров СПО и высшего звена. Наиболее нуждаются следующие сферы экономики – добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, промышленность и строительство, ощущается нехватка кадров в оленеводстве. На портале Работа России предприятиями выставлено более 1000 вакансий. Прогноз на ближайшую перспективу – более 10000 вакансий. Это связано с вводом на полную мощность месторождения «Баимка».

Департамент образования и науки автономного округа, как организатор данного круглого стола, предложил вынести в решение о заключение договоров на производственную практику студентов между предприятиями-работодателями и обучающими организациями, участие в чемпионате «Профессионалы», в демонстрационных экзаменах по предметам для подбора кадров, возможности наставничества специалистов с предприятий, а также на дальнейшее трудоустройство выпускников СПО именно с Чукотки.

Руководитель «Мой бизнес» рассказал о потребностях квалифицированных кадров в области туризма, а также потребность у предпринимателей Чукотки, работающих в области сельского хозяйства, в специалистах рабочих специальностей.

Директор Чукотского многопрофильного колледжа прокомментировал ситуацию с набором группы гидов – проводников.

- Такой заказ действительно поступал и колледж был готов открыть обучение по данной специальности, но на нее заявился только один абитуриент. Открытие же группы предполагает минимум 15 человек, - пояснил ситуацию директор колледжа.

По информации Департамента сельского хозяйства автономного округа остро стоит вопрос в оснащении кадрами оленеводство, но в связи с отсутствием жилья в национальных селах, привлечь специалистов в отрасль просто не представляется возможным.

Проблема обеспечения специалистов жильем есть в каждой отрасли. Частично она решается за счет субсидирования оплаты аренды жилья, но именно в селах даже аренда не представляется возможной.

Присутствующие также отметили, что привлекаемые с материка специалисты для работы в условиях Арктики, не все готовы к суровым условиям региона и уже есть случаи получения инвалидности (обморожение и ампутации конечностей).

Руководитель Ресурсного центра поддержки образования рассказала о реализации на территории автономного округа проекта «Билет в будущее», которым охвачены учащиеся 6-11 классов из 30 учебных организаций. Программа данного проекта позволяет выявить предрасположенность ребят к той или иной сфере экономики, получить информацию о профессиях в данной сфере и попробовать поработать совместно с мастерами либо на открытых 4-х площадках округа или поучаствовать в онлайн режиме на мастер-классе профессионалов в выбранной профессии.

Вопросы, поднятые в работе круглого стола, будут озвучены органам государственной власти округа, будут выработаны соответствующие рекомендации и должны решаться оперативно, с участием всех заинтересованных сторон.