Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Заседание рабочей группы: «Разработка и осуществление мер по защите населения от пьянства» прошла в Думе Чукотского автономного округа

Заседание рабочей группы: «Разработка и осуществление мер по защите населения от пьянства» прошла в Думе Чукотского автономного округа

Сотрудник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Чукотском автономном округе Наталья Белоконева 18 мая 2023 года приняла участие в заседание рабочей группы по защите граждан от алкогольной и других видов зависимости, созданной при Комитете Думы Чукотского автономного округа по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной властей региона, Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки, правоохранительных органов.

Открывая заседание, председатель Комитета Лариса Абрютина, подчеркнула, что тема, которой посвящено заседание рабочей группы, на Чукотке никого не оставляет равнодушной. Проблема алкоголизации населения настолько велика, что заслуживает внимания любой опыт и любая инициатива, и для её решения должен быть решён целый комплекс задач.

Об эффективности мероприятий направленных на снижение потребление алкоголя в автономном округе рассказала в своём докладе Врио Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа Елена Дроздова.

«Работа по возрождению трезвого образа жизни должна вестись по двум направлениям. Первое – это профилактика среди детей и групп риска. Тут большую работу должны проводить образовательные, общественные и религиозные организации, организации дополнительного образования. Необходимо сформировать у молодого поколения интерес и привычку вести здоровый образ жизни. Второе направление – это непосредственно работа с алкоголезависимыми гражданами. Для них главное найти мотивацию, причём у каждого человека она абсолютно разная. Только воля выздороветь самого человека может дать положительный результат и длительную ремиссию. Проблема нежелания зависимых граждан вставать на учёт и лечится связано с выдачей оружия. Данный диагноз не позволит вести традиционный образ жизни коренным жителям, которые будут ограничены в ношении и использования оружия».

На заседании рабочей группы также была заслушана информация представителей органов исполнительной власти и иных органов.

В национальных сёлах округа работают Общественные комиссии и там, где она имеет активных членов и силу, проблемы с алкоголем решаются гораздо успешнее. Все семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками стоят на учёте, к ним прикреплены социальные работники, однако, заменяя все функции родителей, создаётся обратный эффект. Дети понимают, что родители получают все пособия, за детьми осуществляется должный уход и даже квартиру социальные работники уберут, поэтому стремиться к изменению образа жизни нет необходимости.

Сотрудниками правоохранительных органов было подчеркнуто, что штрафы за выявленные нарушения по распространению и продаже алкогольных напитков настолько малы, что гражданам выгоднее заплатить штраф и продолжать вести нелегальную деятельность.

В заключении председатель Комитета Лариса Абрютина предложила участникам рабочей группы сформировать предложения в работу группы, а также ознакомиться с положительным опытом коллег Республики Саха (Якутия) в данной работе.