Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Уполномоченный участвует во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека в г. Санкт-Петербурге

Уполномоченный участвует во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека в г. Санкт-Петербурге

С 23 по 25 мая в г. Санкт- Петербурге состоялся Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, посвящённый защите прав человека в сфере социального обслуживания. Участие в Корсовете принял омбудсмен Ирина Ивановна Сенаторова. В работе Корсовета принимают участие уполномоченные из 90 субъектов РФ.

Заседание Корсовета открыла председатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека Татьяна Николаевна Москалькова.

«Мы выбрали тему социального обслуживания, чтобы ответить на запрос общества исходя из обращений, которые к нам приходят. Конечно, в этой сфере меньше обращений, чем в сфере защиты прав обвиняемых, подозреваемых или содержащихся в колонии, но это обращения именно от тех, у кого нет возможности себя защитить. В том числе от людей, страдающих психическими заболеваниями, инвалидов, детей-сирот. Сегодня мы будем говорить о людях, которые могут рассчитывать только на помощь государства и добрые сердца граждан России», — сказала Татьяна Москалькова.

На заседании Корсовета обсудили широкий круг вопросов: реализация прав на социально -трудовую реабилитацию инвалидов в психоневрологических интернатах; проблемы лиц содержащихся в негосударственных медицинских и социальных организациях; лицензирование домов-интернатов для престарелых; реестр поставщиков социальных услуг; социальная защита в практике Конституционного суда РФ, совершенствование порядка назначения и выплаты пенсий; защита прав ветеранов специальной военной операции.

Социальное обслуживание граждан в контексте СВО стало ключевой темой работы Корсовета. Сегодня вопросы поддержки семей военнослужащих, помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим в ходе вооружённой агрессии ВФУ  нуждаются в пристальном внимании со стороны государства и правозащитных структур, требуют выработки новых форм и методов.

Омбудсмены поделились лучшими практиками, обсудили важные вопросы по предоставлению социальных услуг в стране и проблемы, которые предстоит решить.

По итогам работы будут выработаны необходимые стратегии и тактики действий в правозащитной сфере, а также рекомендации органам исполнительной власти, главам регионов страны и полномочным представителям президента РФ в федеральных округах по совершенствованию законодательства в данной сфере.