Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru


На Чукотке для школ разработают меню на основе местных продуктов

На Чукотке для школ разработают меню на основе местных продуктов 06.02.2026

Впервые в стране школьное меню разработают ученые с учетом специфики Крайнего Севера. Разработанные рецепты смогут использовать школы и детсады Чукотки. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов и директор Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова.

Как отметил Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, именно на встречах с жителями национальных сел возникла идея об использовании местных продуктов в школьных столовых. 

«Это сохранение традиций питания коренных чукотских народов, здоровье детей, логика замещения продуктов северного завоза. Мы запускаем кочевой детский сад, и нам важно, чтобы для детей сохранился и традиционный образ жизни, и привычное питание. Разработать такое меню — наш общий с институтом путь, и соглашение — это старт», — сказал Владислав Кузнецов.

Директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова пояснила, что институт обладает опытом создания технологических карт.

«Меню не только для передвижных детских садов, но и для детских садов, и для школ, и для жителей, именно для того, чтобы питание действительно было элементом здоровье сбережения, возможностью сохранить национальные традиции и, что важно, вкусным и безопасным и отвечало гигиеническим требованиям», — отметила Ирина Новикова.

Главная цель, по её словам, — чтобы такое питание способствовало укреплению здоровья детей и взрослого населения, снижая риски заболеваний, связанных с дефицитом витаминов и микронутриентов. «Мы хотим разработать сборник рецептур блюд и типовых меню, чтобы каждое учреждение могло достаточно легко им воспользоваться и реализовывать на практике», - подчеркнула Ирина Новикова.

Как отметили в департаменте образования и науки Чукотки, необходимость такого меню стала особенно актуальной с началом реализации в округе проекта кочевого детского сада, где при организации питания необходимо учитывать суровые условия Севера и возможности использования местных продуктов.



Поделиться: