ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Темы строительства социальных объектов и жилья, вывоза мусора и снега стали главными в ходе рабочей поездки Губернатора Владислава Кузнецова в поселок Угольные Копи.
Глава региона встретился с трудовыми коллективами предприятия «Аэропорты Чукотки», «ЧукотАвиа», Анадырского центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Востока» и шахты «Угольная». Также рабочая группа Правительства осмотрела центр образования, участковую больницу и котельную.
Как подчеркнул Губернатор, в поселке продолжится строительство жилья – это позволит решить вопрос привлечения профессиональных кадров на предприятия и в организации.
«Этот и многие другие темы у нас завязаны на строительстве нового жилья. В этом году начнем возводить в Угольных Копях два арендных дома на улице в Первомайском. В каждом по 12 квартир. В 2026 году панируется ввод одного 25-квартирного дома», – отметил Владислав Кузнецов.
Также в поселке откроются новые социальные объекты. Это детский сад, баня и новый спортзал, крытый каток.
«По строительству нового детского сада нас поддержал федеральные центр, средства предусмотрены. Выделен участок, делаем проект. Поставил задачу завершить строительство самого здания к концу декабря 2026 года. В Первомайском в 2026 году закончим строительство нового спортзала и бани», – рассказал Губернатор.
В поселке продолжится благоустройство, будут установлены новые теплые остановки. Жители одобрили проект по их установке, при этом подчеркнули необходимость защиты объектов от вандализма. Также будет решен вопрос о формировании удобного графика движения автобусов, чтобы жители поселка могли комфортно добраться до Анадыря.
В этом году начнется ликвидация свалки в карьере поселка Аэропорт, возле горы Мария. В повестке стоит и вопрос строительства комплекса по обращению с отходами. Детскую площадку на ул. Первомайская, где не успели окончить работы по благоустройству, в этом году приведут в порядок. После начала навигации сюда доставят оборудование для детского городка и установят.
Всего в ходе встреч глава округа ответил на 40 вопросов.
«На встречах были вопросы не только муниципального уровня и поселкового уровня, но и те, для решения которых будем работать с нашими коллегами на федеральном уровне: в частности, о раннем выходе на пенсию для женщин с северным стажем», – прокомментировал Губернатор.
По итогам рабочей поездки в Правительстве округа прошло совещание с участием профильных департаментов, где был сформирован список поручений по конкретным вопросам развития поселка.