Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

Ветеранам специальной военной операции разъяснили антикоррупционные стандарты поведения отдельных категорий должностных лиц

Ветеранам специальной военной операции разъяснили антикоррупционные стандарты поведения отдельных категорий должностных лиц 17.03.2026

12 марта Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Чукотского автономного округа приняло участие в региональной образовательной программе «Герои Чукотки».

Сотрудники регионального антикоррупционного органа провели учебное занятие с ветеранами специальной военной операции, в ходе которого довели
до будущих управленцев антикоррупционные стандарты поведения должностных лиц органов публичной власти и работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед государственными органами.

Слушателям подробно разъяснили содержание антикоррупционных обязанностей, ограничений и запретов, включая новый порядок представления сведений о доходах, а также обязательное уведомление руководства о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Особую заинтересованность участников занятия вызвал порядок проведения антикоррупционных проверок соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Отдельный блок мероприятия был посвящен конкретным примерам из правоприменительной практики, наглядно демонстрирующим последствия нарушений требований законодательства о противодействии коррупции. Также обсуждались факты привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за преступления коррупционной направленности в округе.

В завершении мероприятия участники закрепили полученные знания, квалифицировав виды коррупционных правонарушений на основе предложенных ситуаций. Также слушателям были вручены памятки с основными обязанностями, запретами и ограничениями, установленными для должностных лиц в целях противодействия коррупции.

«Стандарт антикоррупционного поведения — это не просто сухой перечень запретов и ограничений, а активная позиция служащего, направленная на предупреждение коррупции в органах публичной власти. Наша задача — не только проинформировать о требованиях закона, но и предостеречь от ошибок, влекущих увольнение с гражданской службы в связи с утратой доверия», — отметил представитель Управления.